Как выселить родственника? Живём в частном доме

Здравствуйте, живём в частном доме, собственник-прабабушка,завещание на меня (правнучка), с нами моя мать с ребёнком, и тётя с сыном совершеннолетним, также у неё дочь 16 лет живёт у её отца, тётя прописана, её дети нет,она сидела, вот вернулась всю жизнь пила не работала и продолжает до сих пор. Все коммунальные платежи плачу я со своего заработка и иногда с пенсии (по доверенности).Она не даёт ни копейки,пьёт вместе с сыном, говорят что я тут никто и не имею права им ничего говорить,пусть с пенсии платит бабушка,как их можно выселить, поскольку тащить дом тяжело, продать не могу, его они весь загадили и порушили,дарение если сделать возможно выселить? Или им жилье ещё предоставить надо? Пока она сидела выписать от лица собственника не смогли...
Ответы юристов

Здпавствуйте! Совершенолетнего сына тёти без регистраци будет выселить легко, можте даже с полицией или просто выставить вещи. Или в судебном порядке, так если он зарегистрирован, то проживать право не имеет.

Выселить тётю намного сложнее. Нужно обращаться в суд с иском о выселении в связи с нарушением прав соседей, наличием задолженности по оплате коммунальных услуг. Но это сложно, такие случае редки. Более реально взыскивать с неё периодически её часть коммунальнх платежей. Если у тёти есть пенсия, то её половину будут перчислять взыскателю автоматически.

Можно оформить договоро дарения, да. Тогда будет ещё одно основание для выселения - в связи со сменой собственника. Это уже надёжнее, здесь шансы велики

Добрый день!

Если собственник жилого помещения вы проблем вознинуть не должно, обращаетесь с иском в суд для выселения. В соответствии со ст.292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ при смене собственника члены сесьи прежнего собственника теряют право проживать в нём. Необходимо всего лишь составить исковое заявление и направить в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru