Лёгкий вред или же покушение на убийство?

Мой брат жил с девушкой гражданский брак на съёмной квартире месяц как разошелся как то пришёл за вещами открыл ключем что ранее у него был возник конфликт в ходе чего мой брат ударил её в область живота три раза и три раза дал подзатыльник ладонью (что не понес особого вреда здоровью максимум пару синяков) потом он её пр душил руками но как она начала сразу вырываться он её отпустил . были свидетель ребёнок . она написала заявление в полицию и написала мол у него ключа не было это взлом. Что будет за это что грозит??? И как действовать ?
Ответы юристов

Добрый день!

Сколько лет ребенку который видел конфликтную ситуацию между вашим братом и его девушкой, ребёнок в силу своей детской впечатлительной психики воспринимает проиходящее вокруг не в соответствии с действительностью..это необходимо иметь ввиду и вам как стороне защиты и лицу осуществляющему производство по делу. Рекомендую конечно же всё отрицать..и забыть девушку на всегда чтобы проблем не возникало с законом..Пока не будет приговора суда ваш брат считается невиновным. Необходимо подыскать адвоката, надеяться на правоохранительные органы и предоставленного ими адвоката не стоит. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по факту степени вреда здоровью заключение дать не могу, это покажет СМЭ, по факту проникновения путем взлома, то этот факт в ходе предварительной проверки материала будет не подтвержден, так как замок был открыт ключом, а значит не имеет даже видимых механических повреждений, покушения на убийство исключается, нет состава, это причинение телесных из хулиганских побуждений или на фоне личных неприязненных отношений. Пусть дает показания как есть, осознает вину и раскаивается в содеянном.

Дмитрий, вы точно не путаете гражданский брак с сожительсвом? Гражданский брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Я так понимаю, что это все таки сожителство, так как вы называете человека с которым жил ваш брат девушкой, а не женой. Если все так как вы описали, то заявлении о взломе можетет не беспокоиться, так как данный факт легко опровержим, тем что следов взлома на двери нет. После заявления в полицию, девушке вашего брата скорее всего предложили освидетельсвоваться в медицинском учереждении, для виксации "побоев". Результаты освидетельствования и покажут какова тяжесть вреда от причиненых ударов. Если девушка не проходила осидетелствование и "побои" были не зафиксированы, то об этом можно вообще не беспокоиться. Если данные действия происходят впервые, то максимум могут привлечь к административной ответственности. Лучший способ исправить ситуацию в семейных сорах, это пойти на примерение. Добиться, что бы девушка забрала заявление с полиции. При доказывани, что у брата были ключи от квартиры лучше ссылаться на свидетелей (соседи, консъержки, родственники, друзья), которые могут подтвердить данный факт.