Как предотвратить продажу доли в квартире?

Добрый день! Имеется квартира 51 м2, двухкомнатная. Собственников 4. Отец, мать, дочь совершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. У всех по 1/4 доли. Мать хочет продать долю.

1) нужно ли согласие всех собственников?

2)можно ли подарить долю, не уведомив всех собственников?

3)что можно сделать, чтобы она не смогла Ее продать или подарить?

4)как сделать, чтобы нас уведомили о продаже или дарении? Каким образом обезопасить себя и ребёнка?

5) если продавать квартиру, то как быть с ребёнком? Правда ли, что необходимо приобрести такую же площадь( общую или жилую?)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Нет, не нужно. Но продавец обязан предложить всем другим сособственникам выкупить его долю за ту цену, за котрую он её намерен продать третьим лицам (преимущественное право покупки). Если в течение месяца никто из сособственников не ответит согласием, то препятствовать продаже уже невозможно.

2.Подарить долю можно любому лицу в любой момент без всякого уведомления. вы об этом можете не узнать, пока не появится новый собственник.

3. Ничего. Разве что затягивать сделку, например, направить в отделение Росреестра заявление, что у вас есть спор о праве собственности на доли, тогда регистрацию купли-продажи приостановят. Или обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре, на это время наложить запрет на совершение регистрационных сделок, как-то так.

4. О продаже обязаны уведомить, о дарении нет, узнать об этом невозможно, только регулярно запрашивать выписки из ЕГРП

5. Продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки, а он такое разрешение даст, тоько если родители предоставят гарантии того, что приобретут на имя ребёнка долю в другом жилом помещении