Отказ от алиментов в пользу квартиры

Здравсвуйте! У нас с бвшим мужем имеется квартира в общей долевой собственности 1/2. Скажите законна ли будет сделка если мы заключим обоюдное согласие в котором будет указана фиксированная сумма размера алиментов которые он должен будет выплатить мне до совершеннолетия ребенка...а он со своей стороны в погашение этой суммы переоформит свою долю в пользу ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете заключить соглашение, обязательно заверенное нотариусом. Оно может иметь ту же юридическую силу, что и исполнительный лист суда.

Добрый день!

Заключение соглашения об уплате алиментов регламентируется гл.16 СК РФ. Согласно ст.99 настоящего кодекса соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов между законными представителями этих лиц. В данном случае речь идет о двустороней сделке т.е. договоре купли продажи доли с рассрочкой платежа.. Соглашение об оплате алиментов представляет собой односторонний акт в котором сторона обязанная вносить алименты выплачивает их другой стороне. В силу обязательств регламентированных в законе ст.80 настоящего кодекса. В этой связи сделка, которую вы планируете осуществить является не недействительной..и не является соглашением об уплате алиментов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru