Задержание за неуплату штрафа

Я уплатил штраф по ст.20.21 КоАП с неверными реквизитами получателя, квитанции принес в РОВД. Теперь мне предъявляют ст. 20.25. Могут ли сотрудники полиции задержать меня, если я явлюсь в РОВД и принесу квитанции об уплате штрафа с правильными реквизитами?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Нет, сотрудники полиции не имеют Вас задерживать за нарушение по ст. 20.25 КоАП РФ, так как решение о привлечении к ответственности по данной статье принимает только суд.

Здравствуйте. Заплатите штраф по надлежащим реквизитам, а затем решайте вопрос с возвратом неправильно уплаченного штрафа. Полиция вас не имеет права задерживать. Привлечение вас к ответственности ввиде двойной суммы штрафа по ст.20.25 КоАП РФ будет незаконным, т.к. вы не уклонялись от уплаты первого штрафа. Вы просто указали неверные реквизиты. Убеждайте судью в этом. Статья 20.25 КоАП РФ называется "Уклонение от исполнения административного наказания". Но вы же не уклонялись.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.