как-то можно доказать что деньги с продажи старой квартиры пошли на приобретение новой квартиры?

Добрый день, продали квартиру в апреле 2012 года, в собственности была менее 3х лет, сумма продажи 2000000 руб - собственников было 3е, по 1/3 доли у каждого (1 из собственников ребенок 5 лет) , в апреле этого же года куплена квартира за 3900000 руб на 2их собственников по 1/2 доли (1 из собственников ребенок 5 лет) и 3м куплена квартира в стоящемся доме, собственность на новые квартиры еще не получена, будет готова только в следующем календарном году (документы подтверждающие покупку квартиры есть). Должны ли мы платить налог с продажи старой квартиры? (С 2 млн.руб около 260 000 руб) или как то можно доказать что деньги с продажи старой квартиры пошли на приобретение новой квартиры, возможно ли воспользоваться налоговыми вычетами (предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и не платить налог на прибыль с той квартиры? Спасибо Александр
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, вероятнее всего ваша проданная квартира была в общей долевой собственности, в этом случае максимальный вычет 1млн. Руб предоставляется всем собственникам пропорционально их долям. То есть вам придется платить налог с налоговой базы 1 млн. (130 т.р.). Если бы доля каждого собственника была выделена в натуре, то каждая доля была бы самостоятельным объектом и налоговый вычет предоставлялся бы каждому собственнику в суммах полученных от продажи своей доли в пределах 1 млн. руб.

Согласно пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет представляется в том налоговом периоде в котором появилось право на предоставление — приобретено жильё. Если права собственности на квартиры зарегистрированы будут в 2013 году, то налоговый вычет вы сможете получить только по доходам (по ставке 13 %) начиная с 2013 года. Налоговый вычет может быть перенесен на последующие налоговые периоды, но не более трех (три года). Исключением являются пенсионеры им предоставляют на предыдущие три периода, если пенсионер не имеет дохода, облагаемого налогом по ставке 13 %.