Финляндия

Виза. Временный вид на жительство. Выезд из страны.

Добрый день.

Нахожусь в Финляндии. Подал документы на временный вид на жительство. Выдали бумагу, которая позволяет находиться в Финляндии, даже в случае окончания дней визы.

В визе прописано, что за полугодие находиться в странах ЕС можно не более 90 дней. Эти дни у меня закончились, а документы на временный вид на жительство были поданы ранее момента окончания 90 дней.

Есть ли возможность у меня выехать в Россию и благополучно вернуться обратно в Финляндию?
Ответы юристов

Добрый день!

Виза - документ, дающий право/разрешающий находиться в стране с определенной целью. С момента выдачи Вам вида на жительство именно этот документ будет являться основанием для Вашего пребывания в этой стране.

В вашем случае имеется документ, разрешающий находиться в Финляндии до выдачи вида на жительство.Таким образом, теперь именно этот документ, а не виза, с момента его выдачи является разрешительным документом для вашего нахождения в Финляндии и дающий Вам законное основание для пребывании в данной стране. Следовательно, ваше пребывание в Финляндии является законным, и Вы можете как выехать в Россию, так и вернуться обратно в Финляндию без проблем.