Найм и продажа квартиры одновременно

Здравствуйте! Снимаю квартиру уже год, договор о найме жилья перезаключаем каждые полгода (копия первоначального договора - я ставлю свою подпись, Наймодатель копирует свою). При заключении нового договора от 5 марта 2017 года, была приписка "с правом на продажу", однако этот момент не был никак описан в договоре. Сейчас наймодатель привел покупателей, чтобы они посмотрели квартиру. Я их не пустила, ссылаясь на договор, где не прописано право посещения квартиры третьим лицам. Какие у меня есть права в этой ситуации? Наймодатель требует немедленного расторжения договора (в течении двух недель). Как мне быть, если наймодатель хочет и деньги за найм жилья получать, и искать покупателя на квартиру?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! "С правом на продажу" - слишком расплывчатая формулировка, юридически, боюсь, что это ничего не значит. Однако, вы правы в том, что не пускаете третьих лиц, если это не было обговорено в договоре. Нужно видеть сам текст договора, чтобы точно его проанализировать, но, судя по всему, досрочное расторжение договора по инициативе одной из сторон, недопустимо. То есть у вас есть право проживать в данной квартире до конца срока действия договора.

Если хозяйка будет препятствовать вам в проживании, вы можете в судебном порядке взыскать все убытки, например, плату за жильё в другом снимаемом помещении, расходы на переезд и неустойку, если она прописана в договоре.

Также можете пригрозить, что обратитесь с заявлением в налоговую, навреняка, НДФЛ с этих доходов она не платит, у неё будут серьёзные проблемы.

Аноним (27.03.2017 в 16:42:20)
Спасибо за ответ!

Будет ли проблема, если в договоре подпись хозяйки не была подлинной, а была копией с первого договора? Т.е. моя подпись была единственно подлинной.

Варианты расторжения договора:

1) одна сторона предупреждает другую не менее чем за 1 месяц до момента расторжения договора

2) изменения и дополнения к договору рассматриваются в двухнедельный срок.

Я правильно понимаю, что срок для рассмотрения (2 недели) не входит в первый пункт? Или нет?