Исполнительский сбор и штрафы

Исполнительное производство о порядке общения моего 9-летнего сына с бабушкой и дедушкой продолжается несколько месяцев. Каждый раз ребенок отказывается от общения с ними. Пристав решила начать штрафовать меня за то, что я якобы настраиваю сына против них. Имеет ли она такое право?

Исполнительский сбор она уже выписала еще 7 сентября 2016 г., но я только сегодня узнала об этом. Причём общению я не препятствовала. Пристав на основании собственного убеждения, что я настраиваю ребенка, выписала исп.сбор. Есть у меня возможность его обжаловать или уже поздно?
Ответы юристов

Добрый день!

Исходя из анализа ст. 112 ФЗ “Об исполнительном производстве” под исполнительским сбором следует понимать меру ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, содержащихся в Исполнительном документе.

Пристав-исполнитель не имеет право назначить в отношении Вас исполнительских сбор только за то, что вы настраиваете сына против его дедушки и бабушки. Основанием для назначения в отношении Вас исполнительского сбора является невыполнение требований, содержащихся в Исполнительном листе, о порядке общения вашего сына с его дедушкой и бабушкой.

Вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о назначении исполнительского сбора. Законодателем установлен 10 срок на его обжалование с момента, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава о назначении исполнительского сбора, в котором необходимо доказать отсутствие оснований для назначения приставом в отношении Вас исполнительского сбора, совершения вами всех зависящих от вас мер, направленных на выполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, а также представить доказательства того, что вам только сегодня стало известно о назначении в отношении Вас исполнительского сбора.

Я могу Вам помочь подготовке данного административного искового заявления. Обращайтесь, буду рада помочь.

Адрес электронной почты evgpola@gmail.com

Телефон +79185995652

С уважением,

Полякова Евгения