Возможно ли договориться с банком о списании процентов и погашении основного долга?

Добрый день. По молодости брал кредит в банке 200т.р. После был тяжёлый период, в связи с этим не было возможности выплатить его. В итоге 5 лет я его не оплачивал. На данный момент судом установлена задолженность. Возможно ли договориться с банком о списании процентов и погашении основного долга. И какими рычагами я могу обладать в отношениях с банком?
Ответы юристов

Здравствуйте! С банком договориваться бесполезно, они просто бюрократически не смогут провести операцию по уменьшению долга. Вам нужно, если ещё не поздно отменять решение суда, так как вышел срок давности по взысканию долга.

Или, если уже никак это не получится, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлением отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Здравствуйте. При наличии решения суда об установлении задолженности никакими рычагами в отношениях с банком получатель кредита не обладает. Вы заключили кредитный договор, получили деньги, значит обязаны вернуть их. Возможно ли договориться с банком о списании процентов и погашении основного долга? Однозначно, не получится. Долги, как и проценты, никто не прощает. На тяжёлые периоды скидки не делают. Говорят, как брали, так и отдавайте. Но вас никто не может обязать вернуть всю сумму сразу. Пусть банк в ОСП обращается, возбуждают ИП и проводят исполнительные действия по возрату вами кредита ежемесячными платежами в установленных размерах. Но это уже проблемы СПИ и банка. Исполнительное производство бывает безнадёжным. Возможно и у вас так получится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.