Могу ли я написать заявление если следов побоев не осталось?

Меня в школе ударил по лицу одноклассник и лазил в моём портфеле, если что то все видели как он меня бил, но следов не осталось, могу ли я написать на него заявление??
Ответы юристов
Побои согласно ст. 116 УК РФ не обязательно должны оставить какие-либо следы. Достаточно того, что вы испытали физическую боль. Однако побои относятся к делам частного обвинения, то есть именно вам придется доказывать в суде факт их нанесения. Поэтому у вас должны быть весомые доказательства (показания посторонних свидетелей или видеозапись).

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,

причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в

статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо

исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок

до трех месяцев.

Здравствуйте,

Да, можете. Но доказать факт побоев будет гораздо сложнее без фиксации их нанесения медицинскими специалистами.