Данные о гос.регистрации права на жилье.

Здравствуйте. Дом планирует организовать ТСЖ, по этому поводу совет дома раздал жильцам листовки с заочным голосованием. Вправе ли они требовать данные свидетельства о государственной регистрации права на жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, вправе. Общее собрание проводится впервую очередь для собственников дома для принятия совместного решения (ст. 44 ЖК РФ). Для подтверждения полномочий собственника у Вас вправе запросить документ, дающий основание для этого (свидетельство о регистрации или выписку из ЕГРП).

Здравствуйте! Свидетельства требовать невправе, но им нужно как-то знать, что данный житель является именно собственником. Только собственники могут быть членами ТСЖ. Поэтому, если вы хотите иметь право голоса, то должны пердставить свои данные. Достаточно копии свидетельства или выписки из ЕГРП. Эти данные всё равно в открытом доступе, на сайте Росреестра

Добрый день!

Эта информация является общедоступной и любое заинтересованное лицо вправе запросить её ч/з Росреестр, вы можете не представлять. Во избежании не друзумений, на месте председателя общего собрания так бы и сделал..Требовать не вправе, могут лишь предложить предоставить, ваше право предоставлять или нет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru