Кредит по простой доверенности

В магазине при оформлении кредита, менеджер подсунул на подпись доверенность на себя, что он от моего имени может взять кредит. Сослался на требование банка, чуть позже дошло что это подозрительно. Может он набрать под мои данные кредитов с доверенностью? Ведь паспортные данные у него есть уже, он под кредит их сканировал...

Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте! Не стоит волноваться, это действительно обычная процедура для оформления кредита. Теоретически, конечно, он может оформить ещё один кредит в этом банке, но деньги всё равно поступят на ваш счёт, к которому у менеджера не может быть доступа, так что смысла в этом нет

Добрый день!

Это какая-то мошеническая схема..Пока не будет состава преступления в виде мошеничества сделать ничего вы не сможете с менеджером. Обратитесь к нему еще раз и потребуйте вернуть доверенность иначе пригрочите обращением в полицию и проблемами. Также вы можете обратиться к руководству данного сотрудника с жалобой на его действия. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае у Вас просто взяли согласие на обработку Ваших персональных данных и передачу их через 3 лицо (менеджера). По сути он выступает только посредником. В любом случае деньги по кредиту должны поступать только на Ваш счет, открытый в банке.

Распоряжаться счетом сотрудник магазина не сможет без нотариальной доверенности, выдаваемой только при Вашем присутствии.

Оформить новый кредит без Вашей личной подписи или нотариальной доверенности от Вас менеджер не сможет.

добрый день.

Три раза брала кредиты на большие покупки и ниодин менеджер не давал подписывать доверенность, тем более от физического лица доверенность должна быть нотариально удостоверена, может быть это было согласие на обработку персональных данных? что вы поручаете сотруднику их обработать, такое может быть, но не доверенность.

Порядок составления доверенности закреплен в Гражданском кодексе РФ. В случае, если доверенность была оформлена на менеджера неправильно, то есть возможность рассматривать вариант о признании данной доверенности недействительной, поскольку кредитный договор требует наличие доверенности, которая натариально заверена.
Если была составлена разовая доверенность на менеджера, то в данном случае у него не будет полномочий на получение каких-либо других кредитов на Ваше имя, так как будет необходимо Ваше непосредственное согласие. Также если Вас беспокоит вопрос о том, что менеджер может каким - то способом получить денежные средства по кредиту, то можете об этом не беспокоиться, так как на получение денежных средств нужен нотариально оформленный документ, который даст этому лицу право на получение средств.
Советуем Вам уточнить цель получения данной доверенности и изучить полномочия прописанные в доверенности, а также срок действия. В случае, если узнаете о противоправных действиях лица, на которого была оформлена доверенность, обратитесь к грамотному юристу, адвокату, либо правоохранительные органы.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com