Почему в мою квартиру должны приносить пенсию постороннему человеку и без моего на то согласия?

Сама пенсионерка. При получении очередной пенсии обнаружила, что на мой адрес должны принести пенсию молодой пенсионерке, не прописанной в моей квартире и не проживающей в ней, дальней родственнице моего зятя. Почему в мою квартиру должны приносить пенсию постороннему человеку и без моего на то согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данная ситуация, вероятно, могла сложиться в связи с тем, что лицо, проживающее (зарегистрированное) в Вашей квартире, имеет доверенность на получение пенсии от неизвестной Вам пенсионерки – родственницы зятя. Ваше согласие или несогласие в таком случае не имеет значение. Может быть, Вам попробовать спросить зятя – почему пенсию его родственницы должны принести по Вашему адресу?

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв.

Этот вопрос можно урегулировать только путём переговоров со своими родственниками. Вас никто не лишает возможности не открывать дверь тем, кто принесёт пенсию, но кому от этого будет лучше.

Выплата пенсии производится по месту жительства лица, получающего пенсию. Все изменения места выплаты производятся на основании пенсионного дела и документов о регистрации. Если Вам доставляет дискомфорт эта ситуация, Вы можете уточнить в Пенсионном фонде, почему местом выплаты является Ваш адрес. Также если Вы не хотите, чтобы к Вам носили чужую пенсию, предложите зачислять пенсию на счет в банке.