Бывшая жена не дает видеться с детьми и хочет лишить родительских прав

Мы с женой в разводе, она с детьми проживает в моей квартире, купленной до брака. Алименты плачу регулярно, без задержек, за квартиру плачу сам. Она не работает, хотя оба ребенка ходят в садик. В квартиру у меня доступа нет, видеться с детьми она не дает всеми возможными способами. Хочет лишить родительских прав. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Если вы регулярно выплачиваете алименты и не имеете задолжность, если не являетесь алкогликом, и не привлекались за нанисение побоев жене, не имеете многократных судимостей и задержаний по протоколам в пьяном виде, то она не сможет лишить вас родительских прав.

И так же она не имеет право лишать Вас возможности видеться с детьми.

ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Предварительно Вам следует обратиться письменно в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что Ваша БЖ нарушает права ребенка. Орган опеки вызовет Вашу жену, предложит Вам и ей в добровольном порядке оформить соглашение об осуществлении вами обоими ваших же родительских прав.

Даже если Ваша жена не придёт, это будет в Вашу пользу, когда вы пойдете в суд.( В суде орган опеки подтвердит: что Вы интересуетесь судьбой детей (а значит исполняете родительские обязанности) раз приходили к ним по этому вопросу, что Вы принимали меры к мирному урегулированию спора.

В том случае, если добровольно БЖ не захочет урегулировать отношения по воспитанию детей, Вам необходимо будет обращаться в суд.

В суд необходимо подать заявление о не препятствовании Вам в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.(может быть и др. формулировка)

Вы имеете право потребовать соблюдения Вашей бывшей супругой конкретных условий такого общения. То есть частота встреч, продолжительность, дни недели, места общения и т. д.

При обоснованном исковом заявлении и правильной позиции в суде, Вы имеете все шансы установить желаемый для Вас порядок общения с сыном.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда Ваша бывшая не сможет уже оспорить и изменить установленный порядок ( за исключением существенного изменения обстоятельств, влияющих на возможность общения с ребенком, например здоровье).

Кстати за совершение Вашей бывшей женой действий, связанных с нарушением Ваших родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях ст. 5.35. предусмотрена административная ответственность:

В виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи Вам!

Аноним (06.12.2012 в 22:49:00)
Спасибо огромное!

Здравствуйте! Привожу Вам законные основания для решени вопроса о лишении родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Законом установлены жесткие основания для лишения род. прав. Это крайняя мера.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением, по результатам рассмотрения будет проведена беседа с Вашей бывшей женой. В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением к бывшей супруге об определении порядка общения с ребенком, где Вы укажете с какой периодичностью, в какое время, место встреч и т.п. Вы желаете общаться с ребенком.

Жду Ваших отзывов!

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав должны иметься веские основания. СК предусматривает исчерпывающий перечень видов противоправного поведения, предусматривающий основания для лишения родиительских прав:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов

2.Злоупотребление родителей родительскими правами

3. Отказ родителя без уважительных причин взять ребенка из родильного дома или лечебного учреждения

4. Жестокое обращение родителей с детьми, включающее физическое ил психологическое насилие

5 Заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное медицинским заключением

6 Совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья детей

Данные основания не подлежат расширительному толкованию и подлежат доказыванию в суде. Вы можете также подать жалобу на действия жены в орган опеки, а также собрать доказательства того, что Вы исправно исполняете свои обязанности в отношении ребенка, желательно, подтвержденные еще и свидетельскими показаниями. В суде это будет аргументом в Вашу пользу. В конце концов, Вы всегда можете подать встречный иск о нечинении препятствий в общении с ребенком.Успехов Вам и удачного разрешения спора!
Если вы регулярно платите алименты, а также адекватный родитель, то так просто вас лишить родительских прав нельзя. Конечно, вы имеете право на общение с ребёнком и участие в его воспитании, для начала попытайтесь договориться с бывшей женой и заключить соглашение, если не удастся обращайтесь в органы опеки. Если и это не поможет обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

К уже сказанному, с чем я полностью согласен, рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ). Кроме того, с целью профилактики, предлагаю намекнуть бывшей супруге о наличии в её действиях признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Если на неё это не повлияет, обращайтесь в полицию.

Добрый день!

В любом случае обращайтесь в суд с иском о нарушении Ваших прав, как отца.

Кроме этого, мне кажется, что условия должны диктовать Вы, т.к. квартира Ваша, несомотря на проживание в ней, бывшей супруги и детей. Вы имеете полное право там проживать и если Вас туда не допускают то это опять же повод для обращения в суд для принудительного вселения. А бывшая супруга, потом, пусть думает, что с этим со всем делать.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравтвуйте

проживать в квартире вы имеете полное право, а лишить родительских прав если вы в полном объеме выполняете свои родительские обязаности по содержанию и воспитанию детей вас никто не имеет права, тем более у вас есть документальные подтвержднение о содержании детей. иданные доказательства у вас на руках.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте!

Являясь собственников квартиры, Вы, в соответствии с нормами действующего законодательства, вправе распоряжаться им по собственному желанию, запретить жить в ней Вам никто не вправе, как и ограничивать Ваше пребывание. В случае неприхождения к общему знаменателю, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав: не препятствие проживанию Вас в Вашей же квартире. Таким же образом можно определить порядок общения с детьми, вопрос второй - как будут чувствовать себя дети, когда общение будет происходить в присутсвии приставов.

По вопросу лишения родительских прав поясню, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС лишение родительских прав является крайней мерой, и сделать это довольно затруднительно, не имея к тому достаточных оснований. Основания перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Судя по Вашему обращению, основания для лишения Вас родительских прав отсутствуют, так не волнуйтесь. Либо договаривайтесь с супругой, либо обращайтесь в суд. Желаю Вам терпения и удачи!