с какого возраста подросток может заключить договор?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, с какого возраста подросток может заключить договор? Например, подросток собирается купить абонемент в спортивный клуб, обязательным условием является подписание письменного договора + получение страховки. До сколько лет за ребенка должны расписываться родители? Со скольки лет человек сам может подписать договор?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договора за малолетних, не достигших 14 лет, заключают родители или попечители. При заключении несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет договоров, не касающихся недвижимости или транспортных средств, нотариально заверенное согласие родителей не требуется.

Привет, Уважаемая! Гражданским законодательством оговаривается такое понятие как "ограниченная дееспособность", и определяется возраст - от 14 до 18 лет. Эта категория называется "несовершеннолетние" граждане. Другая категория несовершеннолетние до 14 лет - "малолетние". Согласно ст.28 ГК РФ, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе заключать мелкие бытовые сделки; сделки, направленые на безвоздмездного получение выгоды и нетребующие государственную регистрацию,сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Следовательно, ребенок до 18 лет не может заключать самостоятельно подобные договоры. Надеюсь помог в Вашем деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Договоры детей до 14-ти лет (малолетних) заключают от их имени их родители.А договоры детей от 14 до 18 лет (несовершеннолетних, они заключают сами, но с согласия родителей (других законных представителей).

Добрый день, в силу 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В Вашем случае подразумевается заключение договора и страховки, так что если Вам менее 14 лет, такой договор могут заключить только Ваши родители, если более 14, то Вы сами, но с соответствующего письменного согласия. Удачи.

Подобного рода договор заключается с письменного согласия родителей несовершеннолетнего. Клубу следует очень аккуратными в части оформления письменного согласия. Правила техники безопасности в клубе все-таки (есть травмоопасные ситуации) и страхование и проч.

Добрый вечер.

Присоединяюсь к коллегам.

Договор заключают с 14-18 лет с письменного согласия своих родителей и попечителкей.