Алименты с третьим лицом и имущественный вопрос в гражданском браке

Здравствуйте, хочу подать заявление об уплате алиментов. Живем вместе с отцом ребенка в гражданском браке. В данный момент я в декрете по уходу за ребенком. После рождения ребенка взяли квартиру в строящемся доме, и т.к. мы не в браке все оформил на себя отец ребенка. Я под воздействием гормонов или эмоций, плюс страха, отдала свои деньги на первоначальный взнос в размере 370 тыс. для меня эта сумма существенная. отец ребенка во всем нас ограничивает, не покупает одежду, экономим на продуктах, в парикмахерскую нет возможности ходить мне и т.д. На развлечения и выпивку всегда деньги есть у отца ребенка.

Как найти выход из данной ситуации?

нужна помощь в написании иск заявления с третьим лицом
Ответы юристов

Здравствуйте! Право на взыскание алиментов не зависит от того, в браке вы с отцом ребёнка или нет, главное, чтобы он был записан в Свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца. Если отец ребёнка работает официальн, то проще всего взыскать алименты судебным приказом, это быстро и без вызова сторон. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Если деньги, которые вы отдали отцу ребёнка. не потверждены распиской или иными доказательствами передачи, то их, к сожалению, уже видимо будет не вернуть. Так же вы не имеете право на долю собственности в приобретаемой по ипотеке квартире, так как вы не в браке. С другой стороны, и не обязаны по ипотеке сейчас и расплачиваться

Здравствуйте,

Вы вполне имеете на это право. Однако нужно учесть один нюанс, который заключается во вписании отца ребенка в свидетельство о рождении. Если он вписан, то можете сразу подавать на взыскание алиментов. Если же нет, то придется подавать заявление о признании факта отцовства за отцом ребенка, и только после принятия решения по этому делу подавать на взыскание алиментов.