Обвинение частного характера, дело утеряно, изменился закон.

Здравствуйте! Преступление было совершено 10.04.2016 г. Нанесение телесных без вреда здоровью. Дело было передано в мировой суд. Судья ушел в отпуск. А после отпуска; изменился закон. Ст 116 ч 1. П потерпевшая Я и обвиняемый; не состоим в родственных связях. Но судья разьеснил мне; что дело нужно передавать обрато в Полицию. Что теперь это административное наказание. Но до сегодняшнего дня; не в полиции не в суде никакого решения не принято; а дело утеряно. Возможно закрыли; но меня не уведомили. Справку о побоях из полиции передали в суд; но в суде утверждают; что справка не дошла до них. Я взяла дубликат; но дело не нашли и справка у меня на руках. Что делать?! Как довести дело до конца?! И по какой статье должны судить?!
Административное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, в случае изменения законодательства в сторону декриминализации деяния (уменьшения наказания) привлечь по ранее действовашей статье нельзя, это прямо установлено в ст. 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В отношении же утери уголовного дела Вам следует подавать жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру.