Можно ли привлечь к ответственности покупателей квартиры?

Добрый день!

2 года назад я продал квартиру, но новые владельцы после покупки не подали об этом сведения в управляющую компанию, поэтому квитанции продолжали ходить на мое имя. У новых владельцев накопился долг по коммунальным платежам, но приставы в итоге завели ИП на меня. С приставами и текущим долгом я разберусь, но можно ли подать в суд на новых владельцев? За моральный ущерб, причиненный мне вследствие их халатности, т.к. из-за этого мне придется тратить время и бегать по инстанциям для урегулирования вопроса по текущему исполнительному производству.

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! С покупателей взскать расходы и ущерб нельзя. Но можно с управляющей компании, которая обратилась в суд к ненадлежащему ответчику, это их вина

Здравствуйте,

Официально Вы вправе обращаться в УК с заявлением о перерасчете долга на основании договора купли продажи и выписки из ЕГРП о переходе права собственности на новых владельцев. Если откажут, то можно добиваться этого через суд. Также можно взыскивать через суд ранее оплаченные Вами квитанции (после перехода права собственности).

Здравствуйте. На каком основании управляющая компания подала в суд на Вас. Ведь Вы не являетесь собственником уже как 2 года . Управляющая компания должна располагать сведениями о собственниках и зарегистрированных лицах. Почему управляющая компания пользуется устаревшими сведениями, это вопрос к ней. Пожалуйтесь в прокуратуру, уж, ей они быстро объяснят причину.

__________________________________________________________________________________

Желаю удачи! Буду благодарна за положительную оценку и отзыв:) С уважением, Марина Николаевна.