Увольнение и ревизия: как защитить себя?

Добрый день. Я работал в компании сотовой связи 4 года. При устройстве подписывал трудовой договор. Работал на двух разных точках, но спустя 3 года остался основным продавцом на одной точке. При переводе была проведена ревизия и выявлена большая недостача, но ко мне небыло предъявлено никаких требований по поводу этой недостачи. Я продолжил работать на другой точке и вот спустя год я решил уволиться, написал заявление по собственному желанию. Провели ревизию. После двух недель ожидания я поинтересовался у начальства когда мне ждать расчет, на что мне ответили, что еще не свели остатки и пока не известны результаты ревизии. В течение ближайших дней меня должны пригласить в офис для обсуждения той первой ревизии, которая была год назад. Подскажите, пожалуйста, какие мне предпринять шаги, для того чтобы защитить свои права?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вас обязаны уволить и произвести с вами полный расчёт в последний день работы (через две недели после написания заявления) вне зависимости ни от каких ревизий. По старой ревизии вообще уже никаких вопросов быть не может, так как сразу после неё с вас никаких объяснений не брали. Поэтому можете вообще не являться на обсуждение итогов той ревизии, не выходить на работу и требовать произвести с вами расчёт и выдать трудовую книжку. По факту задержки обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Если расчёт так и не прозведут, трудовую книжку не выдадут, то можете обращаться в суд с искм о взыскании выплат при увольнении, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка, компенсации морального вреда

Добрый день!

В силу ст.392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении ущерба причиненного работником работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В данном случае работодатель пропустил сроки для защиты права по иску..Добровольно ничего не возмещайте и виновным себя не признавайте в актах отрицайте свою вину..сответствующими записями. Пусть работодатель обращается в суд, где вы заявите о пропусе срока со стороны работодателя. Если он пропущен без уважительной причины..суд откажет в удовлетворении иска. Работодатель не вправе вас задерживать на рабочем месте более срока установленного в законодательстве 2-недели со дня его уведомления о вашем предстоящем увольнении по собственному желанию. По истечении этого срока вы вправе не выходить на работу..Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru