Госпрограмма помощи ипотечным заемщикам

Добрый день, мы семьей сдавали документы на Госпрограмму помощи ипотечным заемщикам, которая должна была действовать до 31 мая, документы у нас приняли в Сбербанке 3 марта, а 7 марта программа была досрочно закрыта, и нам пришел отказ с формулировкой, что программа закрыта. Тем более мы подходили по всей параметрам, для участия в этой программе. Разве нам могут отказать, ведь мы уложились в сроки и куда теперь обращаться?
Ответы юристов
Лучший ответ
К сожалению, в данном случае Вам поможет только обращение в суд и обжалование отказа. Так как Вы уложились в срок сдачи документов. Позвоните на горячую линию АИЖК и уточните информацию по Вам. АИЖК не виновата, что весь бюджет уже использован. Да, они могли бы тщательнее отнестись к расчетам, ведь деньги закончились как раз к концу февраля — дате окончания программе. Если бы сотрудники АИЖК грамотно подошли к прогнозированию, не пришлось бы, во-первых, давать людям ложную надежду, во-вторых — заставлять тратить их деньги на эти справки.

Информацию о фактическом прекращении программы подтвердили и на горячей линии АИЖК. К сожалению, 7 марта был досрочно завершен срок приема документов. Возникла непредвиденная ситуация из-за большого количества заявок, поступивших в феврале. По предварительным расчетам АИЖК, остаток суммы, выделенный на данную программу, будет израсходован на уже полученные заявки. Такой комментарий дают на горячей линии. При этом они говорят, что все заявки, которые поступили к ним до 7 марта, будут рассмотрены. В случае положительного решения банку возместят затраты на реструктуризацию кредита. Тем, кто не успел подать документы, ждать списания части долга уже не стоит.

Больше всего возмущаются те, кто уже успел потратить деньги на справки из Росреестра — по 1 800 рублей на каждого члена семьи. Если выписка еще не получена, нужно обратиться по адресу Росреестра и подать заявление о возврате средств. Если сведения уже предоставлены, то потраченные средства вернуть невозможно, поскольку услуга выполнена в полном объеме.

Здравствуйте!

Да, программа завершилась досрочно, так как уже все выделенные деньги истрачены. Но, так как на момент подачи документов Сбербанк ещё в ней участвовал, он был обязан, как минимум рассмотреть вашу заявку. Отказ по причине закрытия программы неправомерен. Вам сейчас можно обжаловать этот отказ в судебном порядке, подав иск в районный суд по месту нахождения отказавшего вам филиала Сбербанка (или в Москву, если вам так удобнее). Можно предварительно направить Сбербанку письменную претензию, но это необязательно. Шансы получить поддержку по госпрограмме у вас хорошие, тем более, что программу наверняка продлят, когда снова выделят деньги

Здравствуйте,

Вы попали в крайне неприятную ситуацию. Данная целевая программа введена в действие в рамках Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования". Согласно данному документу она должна действовать до 31.05.2017 г. включительно (п. 1 Основных условий реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации). Однако при ее фактической реализации возникло препятствие в ее осуществлении, объясняемое "досрочным закрытием 07.03.2017 года, так как все деньги, выделяемые под данную программу уже истрачены". При этом никаких официальных публикаций о закрытии программы нет. Однако АО "АИЖК" внезапно просто стало отказывать всем обратившимся, мотивирую отсутствием финансирования. Такой отказ с их стороны не правомерен. Рекомендую получить его в письменном виде и в кратчайшие сроки обжаловать его в суде.

Добрый день Евгений! В настоящее время программа досрочно закрыта, так как выделенные на программу деньги закончились , хотя официальная дата закрытия 31 мая 2017 года. Отказ в связи с закрытием программы неправомерен, так как Вы предоставили документы в то время, когда программа действовала. Вам необходимо обжаловать данный отказ в суде. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Вам правильно ответили, мои уважаемые коллеги. Очень легко сказать "подавайте в суд". Но ничего вы не получите, даже если суд примет решение в вашу пользу. Сбербанк не будет добровольно исполнять решение. Исполнить его принудительно судебные приставы-исполнители не смогут. Это раз. Не захотят. Это два. Вы подали документы в своё отделение Сбербанка. Но оно не принимает никаких решений без городского или краевого офиса. А эти сошлются на решение Совета директоров ПАО "Сбербанк", который в Москве, и который покажет вам решение ПАО "АИЖК" о закрытии программы. И вы концов не найдёте. К сожалению будет так! Не тратьте время и деньги на суды. Мало ли решений судов гуляет по стране не исполненных. Лучше ждите, возможно программу возобновят. ПАО "АИЖК" имеет право на обжалование решения, как любая сторона. Верховный суд РФ уж точно отменит решение районного или городского суда, если оно будет в вашу пользу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Предлагаю немного поразмышлять над сложившейся ситуацией.
1) Решение о прекращении приема заявок на участие в государственной программе помощи ипотечным заемщикам приняло АИЖК, информация об этом была размещена на сайте агентства 7 марта, а вы обратились в банк 3 марта. Таким образом, между вами, банком и АИЖ возникли гражданско-правовые отношения с 3 марта. Причем, АИЖ и банк должны были вам, как потребителю, оказать финансовые услуги. При этом вы не только потеряли надежду на реструктуризацию долга, но и понесли серьезные по меркам семейного бюджета финансовые потери. Не так ли?

2) Далее: постановление Правительства РФ N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования" было принято 20 апреля 2015 г., а 24 ноября 2016 г. было принято постановление N 1231 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 373».

Согласно изменениям, утвержденным данным Постановлением, "Акционерное общество "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" информирует заемщиков об условиях программы, а также осуществляет их консультирование по вопросам исполнения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), подготовки и сбора документов, необходимых для реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) на условиях программы".
Можно приводить еще ссылки на законы, которые защищают ваши права, но я не буду этого делать - хотелось бы сначала ознакомиться с полученным вами ответом.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мою электронную почту. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило продлить заканчивающуюся 1 марта программу господдержки ипотечных заёмщиков до мая 2017 года включительно.

«Проектом постановления предлагается продлить срок реализации программы помощи, предусмотрев, что возмещение в рамках программы осуществляется по ипотечным жилищным кредитам, договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 г, сообщает ftimes.ru.», — говорится в пояснительной записке к документу, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Программа помощи заемщикам 2017 продлена: Минстрой предлагает продлить программу реструктуризации ипотечных кредитов

Также проектом предлагается повысить предельную сумму возмещения с 600 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, или в размере 30% остатка суммы ипотечного жилищного кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации.

Реструктуризация ипотечного жилищного кредита — это оказание помощи заемщику в исполнение обязательств по ипотечному кредиту (займу), позволяющей заёмщику избежать утраты единственного жилья для проживания и восстановить свою платежеспособность.

Резкое падение национальной валюты спровоцировало снижение уровня жизни населения России, что привело к просрочкам по ипотечным кредитам. Особенно болезненно данная ситуация повлияла на валютных заемщиков. Некоторым из них грозит даже банкротство. О том, чем грозит банкротство при ипотеке и что будет с ипотечной квартирой можно прочитать в статье по ссылке.

В свою очередь Правительство РФ в 2015 году приняло программу поддержки ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программа помощи ипотечникам рассчитана на 2016 – 2017 годы.

Нормативным документом, регламентирующим порядок оказания помощи является постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (с изменениями и дополнениями, действующими в 2017 году) \"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества \"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию\".

Теперь подробно рассмотрим новые условия получения поддержки заемщиков при ипотечном кредите.

Программа помощи ипотечным заемщикам в 2017 году: максимальная сумма поддержки

Начиная с 2016 г. увеличена предельная сумма возмещения по кредиту и составляет - 20 % остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тысяч рублей.

В соответствии с новой редакцией постановления 373 (в ред. от 10.02.2017) предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) для многодетных семей и семей, имеющих два ребенка, увеличена до 30 % остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1 500 тыс. рублей.

Программа помощи ипотечным заемщикам в 2017 году: срок действия программы

15.02.2017 на официальном сайте http://publication.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительство РФ от 10.02.2017 № 127 \"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации\", которым внесены изменения в Постановление 373.

Теперь срок программы продлен до 31 мая 2017 года включительно.

Возмещение в рамках программы осуществляется по ипотечным жилищным кредитам (займам), договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017

Программа помощи ипотечным заемщикам в 2017 году: Условия предоставления поддержки ипотечным заемщикам

Теперь разберемся, кто может получить помощь. В соответствии с действующим законодательством на помощь при ипотечных трудностях могут рассчитывать граждане при соблюдении одновременно 6 условий (указаны ниже)

1 обязательное условие - категории заемщиков. Основным требованием является то, что помощь предоставляется только гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, либо являющимися ветеранами боевых действий, либо являющимся инвалидами (или имеющие детей-инвалидов).

2 условие - уменьшение доходов заемщика.

Для получение помощи необходимо, чтобы наступало одно из последствий, указанные в п. 2.1 и одно из последствий, указанное в п. 2.2 (одновременно).

2.1. среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, должен снизиться не менее чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком РФ на ту же дату), должен увеличиться не менее чем на 30 % по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (данный пункт не применяется с 2017 года в связи с изданием постановления Правительства РФ от 24.11.2016 N 1231);

2.2. среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством.

3 условие – местонахождение недвижимости и официальное оформление ипотеки. Согласно действующим требованиям объект должен находится на территории России, а также должен быть оформлен в качестве залога. О порядке оформления ипотеки читайте в статье по ссылке.

4 условие – требования к площади помещения.

Помощь предоставляется если жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия:

по общей площади не превышает: 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами;

по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа).

Исключение: необходимо отметить, что для многодетных семей условие, предусмотренное п. 4 не действует.

5 условие – единственное жилье.

Помощь предоставляется только при приобретении по ипотеки единственного жилья. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений.

6 условие – срок заключения кредитного договора.

Поддержка предоставляется только по тем кредитам, по которым договор должен действовать не менее 12 месяцев на момент подачи заявления о реструктуризации.

http://law03.ru/finance/article/programma-pomoshhi-ipotechnym-zaemshhikam-2016-2017

Добрый день хоть программа и закрыта но вы успели подать документы до досрочного закрытия пограммы ихдолжны были рассмотреть . Можно конечно обратится в суд так как, тказ в связи с закрытием программы неправомерен, так как Вы предоставили документы в то время, когда программа действовала. Но ничего вы не получите и попусту потратите деньги . Так как правительство давно знало что денег нехватит. но решили . Пополнить казну продлив программу и ждать когда люди ринутся сами нести деньги заказывая справки . Спасибоза отзыв.