Полиция не ищет пропавший iphone

У меня украли или присвоили себе iphone 5s, сидя на лавке в общественном месте,отойдя от нее и пройдя метров 30, у себя телефона я не обнаружила. Стали звонить, гудки шли, но никто не брал. После 3 часов звонков, пришла смс :Я не могу разговаривать. То есть телефон присвоили в себе. Мы обратились в полицию, на что нам сказали:

-Мы не имеем права искать по IMEI, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕТ.

Заявление приняли, но искать конечно же не стали, а лишь смеялись и говорили:

-Купите новый

После чего в маршрутке ехал мой друг и заметил у молодого человека мой чехол (мой т.к взади было черное пятно от гелиевой ручки, поехали в полицию на что нам снова сказали

-Оснований нет!

То есть статья 160 УК РФ ни о чем никому не говорит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае применима не ст.160 УК РФ (Присвоение и растрата), а ст.158 УК РФ (Кража). Если полиция не выполняет свои непосредственные обязанности, то нужно направить жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. По Вашему заявлению они обязаны провести проверку в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Постановления должны быть мотивированы и вынесены в срок, установленный указанной статьей.