Продажа земельного участка без ведома мужа с которым разводимся

Добрый день! 5 лет назад купили с мужем земельный участок под постройку дома. Долевая собственность по 1/2. Год назад муж написал на меня дарственную своей доли. В данный момент с мужем разводимся. Могу ли я продать земельный участок без его согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете, в данном случае участок не будет являться общей совместной собственностью, поэтому согласие мужа не нужно. Но в Росреестре при регистрации сделки у вас такое разрешение спросят, тогда нужно будет указать на то, как именно вы получили этот участок, может быть предъявить свидетельства или выписки из ЕГРИП, хотя данные по этим сделкам должны быть и так. В общем, при регистрации могут быть проблемы и затяжки, но всё равно сделку зарегистрируют и мужа не уведомят

Добрый вечер Надежда, да можете, так как данное имущество получено Вами в дар. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, - является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.
Для полного исследования вопроса, а также получение качественной консультации по вопросу отчуждения имущества советуем Вам обратиться к грамотному юристу, который поможет сопроводить сделку без каких-либо последствий.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com