Выплаты или компенсации за проживание в зоне экологического кризиса

Мать 1962 г.р., отец 1959 г.р. (пенсионер по инвалидности с 1994 г.), дочь 1982 г.р.(инвалид с детства), дочь 1985 г.р. проживали до 16.06.1993 г. на территории экологического бедствия, в г.Кызылорда. На данный момент проживают в России. Положены ли какие либо надбавки к пенсии или какая либо компенсация? Какие при этом необходимо иметь на руках документы?
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок пенсионного обеспечения устанавливается на территории РФ ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если ваши близкие родственники получают пенсионные выплаты за счет из Казахстана на пенсию в РФ они расчитывать не вправе. Поскольку двоное пенсионное обеспечение не допускается. Перерасчет страховой пенсии осуществляется на основании заявления гражданина, в соответствии с ч.4 ст.23 Закона, в следующих случаях:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Кроме того, согласно ч.5 данной статьи перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Терриальный отдел ПФР в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление гражданина о перерасчете страховой пенсии, при условии, что данная пенсия выплачивается на территории РФ.

Поскольку территория Кызылограда не является территорией РФ какие либо социальные гаратнии предусматривающие дополнительные выплаты законодательством РФ не предусмотрены. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В силу международного договора между Россией и Кзахстаном установлено, что допускается получение пенсии и социальных доплат только за счет одной из этих стран. Таким образом, если Вы до сих пор получаете пенсию от Казахстана, то можете претендовать на данные выплаты, если же Вы перешли на получение пенсии в России, то, к сожалению, право на них Вы теряете.