Приватизация земельного участка - администрация отказала

Добрый день. Согласно договору дарения мой отец получил в дар право собственности на три нежилых помещения. После чего, я обратился в администрацию города с заявлением о приватизации данных помещений и прилегающей к ним земли. Два помещения(139,2 и 458 кв.м.) из трех находятся на земельном участке общей площадью 1967 кв.м. который огорожен забором.

Администрация в просьбе о приватизации отказала по причине "не предоставления (отсутствия) правоподтверждающих документов на земельный участок". Собственно у меня вопрос - каким образом можно установить собственника земельного участка, и какие меры в принципе нужно предпринять? На открытой кадастровой карте по данному участку нет никакой информации.

Кадастровые номера помещений:

Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы установить собственника земельного участка, нужно закаать выписку из ЕГРП в Росреестре. Можно на сайте. Адрес и кадастровые номера участков должны быть указаны в документах о праве собственности на строения

Если земля муниципальная, то нужно обращаться в администрацию с заявлением о выкупе участка или предоставлении в аренду

Аслан (30.03.2017 в 14:40:19)
Здравствуйте Владимир. Я попытался заказать выписку по следующей форме. Но среди обязательных полей для заполнения присутствует графа " представитель". Это так необходимо для получение выписки?

Здравствуйте,

У Вас есть 2 пути действий:

а) искать необходимые администрации правоподтверждающих документов на земельный участок;

б) обжаловать через районный суд решение администрации об отказе.

Второй вариант гораздо проще обоснвоать, чем первый. При этом можно добиваться признания судом перехода права собствености на указанные Вами помещения.

Самого же собственника участка можно установить путем получения выписки из ЕГРП (заказывается в Росреестре или МФЦ).