Как поделить квартиру - муниципальная трешка?

Муниципальная трешка. Прописаны женщина и несовершеннолетний ребенок. Женщине нужны деньги, ребенку - жилье. Половины денег от продажи квартиры не хватит для приобретения ребенку однушки, которая удовлетворила бы органы опеки. Может, не приватизировать, а разменять на 2 однушки? Или просить опекуна прописать ребенка к себе, продать, деньги пополам? Или как? Спасибо.
Ответы юристов

Проще всего было бы обойтись разменом, не приватизируя квартиру. Но этот процесс может стать достаточно длительным, Вы можете долго искать подходящий именно Вам вариант.

Уважаемый пользователь!

Рекомендую обратиться в надежное агенство по недвижимости. Они лучше ориентируются на этом рынке.

Привет, Уважаемый! В вопросе очень кратко и мало. И так, муниципальная трехкоснатная квартира выделась проживающим только проживания, т.е. как объекта гражданских отношений нет. Трехкомнатную квартиру сначала следует превратить в собственность путем приватизации. Таким образом, женщине следует подать заявление в отдел жищных и имущественных отношений местной администрации. Заранее напишет заявление в БТИ.(Сотрудники БТИ делают технический паспорт квартиры и передают заявителю). Затем, заказывается в местном ЖКХ справку о проживающих в данной квартире, а также об отсутствии задолженности по уплате комунальных услуг. Кроме этих документов прикладывается паспорт женщины и свидетельство рождении ребенка. Отдел жилищных и имущественных отношений в месячный срок выдают договор на передчу квартиры женщине и ребенку, после чего настоящий договор подлежит государственной регистрации в БТИ и его следует передать в БТИ. После прохождения указанной Вами процедуры приватизации и получения свидетельства о собственности Вы Вправе обдумывать вопросы обмена или продажи. Изложенный вопрос у меня вызвал сомнение "женщика и ребенок", т.е. ребенок находится без опеки и попечительства. Оформление усыновления занимает некоторое время, но нельзя оставлять ребенка без присмотра. Надеюсь помог Вам в Вашем деле. На будущее обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Чпасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин