Проблемы с документами у граждан россии, постоянно проживающих в другой стране, как распутать клубок?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане России, постоянно проживающие в Израиле. Состоим на учете в консульстве. По некоторым причинам сейчас приехали в Россию и остались надолго, но у нас закончился срок действия российских загранпаспортов и мы хотели обновить их уже находясь в россии. В процессе оформления возникли большие проблемы и образовалась непростая и запутанная ситуация, которую даже в фмс не могут грамотно решить по следующим причинам:1. в Израиле мы меняли имена и фамилии, но российское посольство обновляло нам российские паспорта по старым именам и фамилиям, в связи с чем теперь у нас 2 документа по разным фамилиям (израильский паспорт и российский паспорт) Есть документ, подтверждающий смену имен, но его отказываются брать во внимание во всех органах, утверждая что российское посольство в израиле допустило ошибку не изменив нам паспортные данные в соответствии с этими документами и теперь наши личности и наличие у нас российского гражданства попадают под сомнение и требуют выяснения.2. Результаты выяснения показали что у моего мужа вообще проблема с гражданством, так как ни найдено ни одного документа, подтверждающего его гражданство. Почему-то сам факт постановки его на учет в Израиле как гражданина России и наличие у него российского паспорта в течении уже 19 лет не является доказательством его гражданства. Теперь ему не выдают внутренний паспорт и не обновляют заграничный. Со мной проблем не было и мне готовы дать внутренний паспорт, но утверждают что получив его и прописавшись в москве я должна сняться с учета в Израиле. А если я не пропишусь, то мужу не дадут гражданство заново. Но я не хочу прописываться, не хочу сниматься с учета в израиле, потому что просто временно пребываю в россии - сроком на год или два и хотела бы просто сделать регистрацию. Правомерны ли в данном случае требования прописки для выдачи моему мужу гражданства? 3. Следующая проблема, что у нас в Израиле родилась дочь, в российском посольстве в Израиле ее взяли на учет и дали гражданство России по причине наличия гражданства у нас, родителей. Теперь когда ее папа (мой муж) оказался неправомерным гражданином россии - нам говорят что и ее гражданство неправомерно. Почему? Если я, ее мать зарегестрировала ее в своем паспорте в российскои посольстве Израиля? По каким причинам она неправомерная гражданка России даже если ее отец не гражданин? Путь наших обращений - сначала ОВир (для продления российского загранпаспорта без наличия внутреннего российского паспорта по причине пмж в израиле) - в приеме документов отказано по причине отсутствия внутренних паспортов. Нам сказано, что с одной стороны у нас не имеют права требовать внутренних паспортов, потому что наш статус \"пмж в Израиле\", но тем не менее для нас это единственный выход и все таки заставили нас пойти и оформлять внутренние паспорта. Далее мы обратились в пасопртный стол и фмс по месту предполагаемой регистрации (там где раньше были прописаны до отъезда в израиль, у моей мамы) Принесли выписки из домовой книги и все необходимые документы, но в процессе приема документов выяснилось что гражданство мужа неправомерно только потому что нет фактов где ему дали гражданство. (паспорт российского посольства израиля не доказательство)и его процесс застрял и мы не понимаем как действовать дальше. Надо заметить, что на момент регистрации брака между мной и моим мужем в 1991 году - он имел статус беженца из азейрбаджана, на основе этого статуса ему вроде как и выдано гражданство россии + то, что он женился на русской. В 1994 году мы уехали в Израиль и нам выдали паспорта граждан россии, постоянно проживающих в Израиле. С 1994 года вопросов не возникало. Теперь они возникли на каком основании дали тогда гражданство моему мужу. Конкретных фактов, документов и прочее мы не помним с те времен, у нас не оставались внутренние паспорта россии и поэтому мы не можем доказать что муж гражданин россии. Кроме всего есть ряд вопросов по ребенку и правомерности его гражданства и как нам продолжить оформление своих загранпаспортов на законной основе, правомерно ли требование сняться с учета в израиле и прописаться в россии, как должен мой муж восстановить свое гражданство и необходимо ли ему, как человеку постоянно проживающему в израиле вставать на воинский учет и тому подобное. Дело сумбурное и запутанное. Теперь мы не можем выехать из страны пока не переоформим все документы как положено. Но как положено в нашем случае - никто не знает. Наши задачи - подтвердить или восстановить гражданство мужа, получить обновленные российские паспорта на правильные имена и фамилии (в соответствии с официальным документом об изменении имен и фамилий в израиле) граждан России, постоянно проживающих в Израиле и сделать временную регистрацию в россии по месту нашего пребывания. Как можно все это решить, учитывая все возникшие сложности?Спасибо!
Ответы юристов
доброго времени,гражданство вашей дочери регулируется правом почвы ,то есть страны ,на территории которой она родилась,в том исключительном случае ,когда граждане ,к примеру России желают натурализироваться,то есть приобрести гражданство другой страны ,им необходимо написать в консульский отдел посольства РФ в Израиле о смене гражданства заявление,ваши имена не могут быть изменены без вашего желания,обжалуйте действия чиновников по месту выдачи заведомо неправильных документов .Используйте личный закон лица без гражданства в Израиле ,что бы ускорить выдачу документов,требуйте свидетельство лица без гражданства,на основании его ускорьте приобретение паспорта для дочери,подайте в суд в РФ исковое заявление о установлении юридического факта,В соответствии с международным правом любое постановление,решение суда РФ обязательно для исполнения в третьей стране,если есть договоренность о взамозачете,временную прописку оформите через суд и посольство РФ если вам предоставят такое право.Кстати в Израиле женщины обязаны пройти военную подготовку,и вам обязаны выдать паспорт гражданина Израиля,а так же назначить воинское довольствие,жалование,и присвоить звание УДАЧИ