Может ли ребенок получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте. Может ли ребёнок при достижении 14 лет получать алименты самостоятельно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. Несовершеннолетний не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами без согласия законных представителей (родителей, опекунов). Однако можно открыть расчетный счет на ребенка, на который можно зачислять часть алиментов (до половины).

Доброго времени суток!

Нет, сам ребенок по достижению 14-летнего возраста не может.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru