Возврат налогового вычета при покупке жилья

Здравствуйте!

Ситуация такая : Мы с супругом приобрели квартиру по договору долевого участия, все бумаги оформлялись только на имя супруги. скоро сдача дома и оформление квартиры в собственность, вопрос: Можем ли мы теперь оформить общую долевую собственность собственность (ДДУ был только на супругу)? и как можно оформить возврат налогового вычета - на каждого из супругов или только на супругу?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответсвии с законодательством РФ, регулирующим семейные отношения (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ) всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов. Соответственно, не смотря на то, что квартра оформлена на супругу - вы тоже являетесь собственником, а значит и имеете право на налоговый вычет, что подтверждается Письмами Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204.

По желанию, вы можете вдвоем получить вычет (в любых пропорциях, по договоренности), либо вычет может получить только супруга.

Если вы хотите получить вычет совместно. то вам нужно подать в налоговый орган заявление о распределении вычета, указать желаемые пропорции.

Советую вам с женой посчитать, каков размер подоходного налога у каждого из вас, уплаченный в этом году и исходя из этого распределять доли.

Масимальная сумма налогового вычета в настоящий момент составляет 260 тыс. руб.

Добрый день. Вы можетет подписать трехстороннее соглашение к договору долевого участия в строительстве, где указывается, какая доля подлежит передаче супругу (например, 1/2 доля). Данное соглашение подписывается не позднее дня подписания акта приема-передачи квартиры. При приобретении жилья в общую долевую собственность каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана общая сумма расходов, то в размере общая сумма расходов x его доля), но не более двух миллионов рублей. Таким образом, что бы каждому из супругов получить налоговый вычет, нужно будет подать заявление в налоговую инспекцию о распределении фактических расходов (например в равных пропорциях по 50%). В соответствии с данным распределением каждый из супругов получит максимальный вычет в размере двух миллионов рублей (к возврату 260 тысяч рублей).

Добрый день! Квартира, приобретённая в браке является общим имуществом супругов несмотря на то, на чье имя был заключен договор долевого участия. Имущественный вычет Вы сможете получить как на себя, так и на супругу только после получения документов, подтверждающих право собственности на имущество. Буду благодарна за отзыв
Добрый день!

Независимо от того на чьё имя приобретена квартира она является совместной собственностью супругов. Имущественный налоговый вычет вы вправе получить как вместе каждый в свой части, так и один из вас. Если вычет будет получать один из супругов необходимо в налоговый орган кроме документов удостоверяющих право собственности, декларации и заявления предоставить..соглашение заключенное между супругами, из которого видно, что один супруг передает право другому на 100% получение имущественного налогового вычета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

По факту эта собственность итак будет для Вашей семьи совместной, согласно ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке будет совместно нажитым. Исходя из этого, налоговый вычет также могут получить как оба супруга вместе, так и каждый супруг в своей части (по умолчанию в размере 1/2 доли).

Для оформления налогового вычета за обучение необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации. К декларации прикладываются следующие документы:

справка 2-НДФЛ;

заявление о возврате налога;

договор купли-продажи жилья;

договор участия в долевом строительстве жилого дома;

акт приема-передачи;

свидетельство о праве собственности;

платежные документы.

Важно помнить при этом, что если вычет будет получать один из супругов необходимо в налоговую инспекцию представить соглашение, заверенное нотариусом, о передаче права на получение налогового вычета в полном объеме (100%) одному из супругов.

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется после того, как соответствующая декларация 3-НДФЛ, поданная по итогам налогового периода с приложением необходимых документов, будет проверена специалистами налоговой инспекции. На это отводится 3 месяца. Возврат же денег производится в течение месяца с момента принятия налоговым органом решения о возврате налога

Добрый день, я соглашусь с коллегами, но хочу добавить, что налоговый вычет предоставляется государством раз в жизни. То есть если Вы вдвоем воспользуетесь данным вычетом, то при приобретении следующей квартиры, вычет Вам не полагается. Если Вы улучшать свои жилищные условия не намерены и квартиру большей площади приобретать не намерены, то можете воспользоваться налоговым вычетом совместно, согласно размеру доли в квартире.

Документы, которые необходимо предоставить в налоговую, для получения имущественного вычета:

  1. заявление о предоставлении данной налоговой льготы, установленного образца. Как правило, бланк удостоверения можно взять на сайте налоговой службы, либо получить и заполнить сразу на месте, при сдаче документов. В данном заявлении указывается место регистрации налогоплательщика, его ИНН, место расположения приобретенного имущества и сумма вычета. Сумму вычета налогоплательщик высчитывает самостоятельно. Если ранее он уже получал вычет, то полученная сумма вычитается из изначально положенной. То есть в каждом последующем заявлении она все меньше и меньше.
  2. декларация формы 3-НДФЛ. Поскольку налогоплательщик может подать документы на получение вычета не сразу, а в течение трех лет с момента приобретения, то указанных деклараций должно быть столько, сколько календарных лет входит в период, за который подается заявление на вычет. То есть на каждый год отдельная форма. Но при этом, если у налогоплательщика в одном календарном году имеется несколько источников налогооблагаемого дохода, то все они указываются в одной форме.
  3. справка по форме 2-НДФЛ. Это необходимый документ для составления декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет.Также прикладывается за все периоды, на каждый источник доходов отдельно. Ее выдает работодатель, печатью которого она должна быть заверена.
  4. документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Сюда относится договор купли – продажи, свидетельство о регистрации собственности и выписка из ЕГРП на все имущество, оформленное после 15.07.2016. К пакету документов прикладываются копии (за исключением выписки), которые заверяются лицом, предоставляющим их, то есть владельцем имущества.
  5. копии финансовых документов, подтверждающих передачу денежных средств продавцу. Сюда относятся расписки о получении денег, банковские чеки и выписки, платежные поручения. Обратите внимание, что сумма, на которую представляются данные документы, должна совпадать с указанной в договоре о купле — продаже.
  6. копия акта приема – передачи жилого помещения, либо земельного участка от продавца покупателю.
  7. если имущество приобреталось с помощью ипотечных средств, то дополнительно предоставляются копии кредитного договора и графика платежей по кредиту.
  8. копия паспорта;
  9. если имущество приобреталось с помощью каких-либо субсидий и выплат, то прикладываются документы, подтверждающие это. Сюда в первую очередь можно отнести материнский капитал и субсидии из бюджета отдельным категориям граждан. Данные сумы исключаются из вычета, поскольку не являются налогооблагаемым доходом гражданина. Кстати, для удобства и быстроты оформления имущественного вычета Вы можете обратиться в ПАО "Сбербанк России", который за небольшую сумму Вам подготовит необходимые документы и сам отправит в налоговую инспекцию. С наилучшими пожеланиями, ООО "СИЛА ЗАКОНА".

Добрый день!
1) Вы вправе с супругом оформить квартиру в общую долевую собственность – это только ваше обоюдное решение.

2) В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

3) Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от общей суммы, которая составляет не более 2-х млн. руб. собственных средств и не более 3-х млн. руб. - ипотека.

Согласно положениям абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

4) В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.

При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.

Также поясняю, что налоговый вычет можно как непосредственно в налоговом органе, так и через работодателя:
1) Налоговый вычет от работодателя можно получить в виде ежемесячной неуплаты подоходного налога с заработной платы. В этом случае до момента получения полной суммы, причитающейся к возврату, бухгалтерия не будет удерживать подоходный налог с зарплаты.

Для это нужно получить справку из налоговой инспекции, подтверждающую права на льготы, то есть возможность получить налоговый вычет. Только теперь не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и брать справку 2-НДФЛ у работодателя.
В случае одобрения на выплату налогового вычета, справку, полученную в налоговой инспекции, предъявите работодателю.

2) Документы и декларацию для получения вычета вы можете подать в налоговую инспекцию только по месту вашей постоянной прописки/регистрации.

Документы и декларацию ТОЛЬКО для получения вычета можно подавать в любой день, т.е. даже после 30 апреля (окончания декларационной кампании).

Для этого надо обратиться в налоговую инспекцию и подать следующие документы:
Паспорт РФ (если родитель получает за ребенка, то и свидетельство о рождении), декларация 3-НДФЛ о доходах, справка 2-НДФЛ, которая берется у работодателя.

3) Если вы (или супруг) работаете в нескольких организациях, то нужно взять 2-НДФЛ у каждого из них.
Если вы в течении года поменяли место работы, то справка берется и с предыдущего места работы.

4) Внимание! Список документов в разных регионах может немного отличаться, поэтому их окончательный перечень нужно уточнить непосредственно в налоговой службе.

5) После подачи документов налоговая инспекция рассматривает поданные документы и декларацию в течение 3-х месяцев, т.е. проведет их камеральную (невыездную) проверку. В редких случаях налоговая инспекция может вас вызвать при уточнении спорных вопросов или получении оригинала документов, в копии которых сомневаются.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

П. 2 ст. 34 СК РФ четко конкретизирует, что относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),.
К имуществу каждого из супругов по общему правилу относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Иными словами, если право собственности на квартиру было зарегистрировано на одного из супругов в период брака, то квартира относится к общему имуществу супругов.
Следовательно, если у Вас имеется возможность внести изменения в Договор долевого участия и далее зарегистрировать право совместной собственности супругов, то никаких проблем с имущественным налоговым вычетом быть не должно.
Если же такой возможности не имеется, то все равно Вашему супругу необходимо подать налоговую декларацию с указанием на возникновение права на имущественный налоговый вычет. Далее возможный отказ налогового органа можно будет оспорить в суде.
В любом случае Вам необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, которой поможет Вам с решением данной проблемы.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com