Можно ли подать сведения о новом директоре без оригиналов учредительных документов

Освобожденный ОСУ генеральный директор отказался передать оригиналы учредительных документов (устав, свидетельство, печать) новому. Возможно ли внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре с использованием дибликатов учредительных документов и Протокола ОСУ ??
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Согласно статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации. Перед тем, как выполнить заверение подлинности подписи, нотариус в соответствии с требованием статьи 43 указанных Основ обязан провести установление личности гражданина и проверку правоспособности юридического лица — в случае, если возникла необходимость заверить подлинность подписи его представителя. Нотариус в этих случаях проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, а также доверенность и другие документы, удостоверяющие полномочия представителя юридического лица. И именно для этото вам необходимы оригиналы (дубликаты) документов. Если у Вас уже есть полученные повторно документы, оращайтесь к нотариусу и удостоверяйте подпись, потом в инспекцию с заявлением ф. 14001. Если дубликаты Вами не получены, не переживайте обращайтесь в инспекцию, пишите заявление от ген. директора о их выдаче. Вам выдадут, так как для инспекции Вы уже будете ген. директор с момента принятия такого решения ОСУ, и та же процедура. А старому директору направьте письмо, с предупреждением о неиспользовании им незаконно хранящихся у него документов. Удачи.
Лучший ответ
Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене исполнительного органа ООО, то есть лица имеющего права без доверенности действовать от имени юридического лица, необходимо сообщить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы путем предоставления (лично или по почте) заверенного у нотариуса заявления. В соответствии с ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен трехдневный срок извещения регистрационного органа. Не извещение в трехдневный срок Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Для подготовки документов на смену Генерального директора ООО (Директора ООО) необходимы следующие документы:

1. Свидетельство ИНН;

2. Копии паспортов Директоров (назначенного и директора, с которого сняты полномочия);

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

Фактически, при тех обстоятельствах, что Вы указали, возможно предоставление дубликатов учредительных документов, кроме того, старому директору направьте заказное письмо с уведомлением о возвращении Вам документов. Кстати говоря, Вы можете получить дубликаты необходимых документов в контролирующих органах, единственная проблема с печатью, но её можно тоже заменить.
Добрый день. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц налоговым органом сведений о новом директоре в порядке внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, оригиналы учредительных документов (за исключением решения или протокола об освобождении от должности действующего директора и назначении на должность нового директора, его заявления о внесении указанных изменений) представлять не нужно. Однако для удостоверения верности подписи директора на заявлении о внесении указанных измений нотариусоми ему потребуется представить ряд документов, свидетельствующих о правоспособности представляемого им юридического лица. В пакет этих документов входит:

свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика - юридического лица (ИНН);

свидетельство о присвоении основного государственного регистрационного номера (ОГРН);

свидетельства о ранее производившихся изменениях, вносимых и не вносимых в учредительные документы Общества (если такие изменения производились);

решение о создании ООО (или протокол общего собрания участников с решением о создании ООО);

приказ на назначение действующего директора ООО;

действующий устав ООО;

выписка из ЕГРЮЛ.

Кроме того, после регистрации изменений в ИФНС о произошедших в структуре органов управления ООО изменениях необходимо уведомить банк, в котором обслуживается юридическое лицо. Для этого новому директору необходимо представить в банк нотариально удостоверенные копии указанных выше документов.

Здравствуйте

Сведения о директоре, не отражаются в информации, содержащейся в ЕГРЮЛ.

Согласно положениями Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» новый руководитель считается вступившим в должность (а прежний – уволенным) лишь с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В статье 5 Закона указано, что при смене директора организация обязана в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ.

Если уволенный директор не возвращает вам учредительные документы сообщите ему письменно о возврате вам документов находящихся у него, если ответит что потерял сообщите об этом в ФНС о дальнейших ваших действиях по получению дубликатов вам в ФНС пояснят.

Добрый день!

Прежде всего в регистрирующий орган (в Москве это МИФНС N 46) представляется следующий комплект документов:

1. Заявление по форме Р14001 (нотариально заверенное) плюс лист "Б".

2. Протокол/Решение о смене генерального директора (оригинал) - 1 экз.

Обращаю внимание, что поскольку изменения, касающиеся смены гендиректора компании, не связаны с изменением учредительных документов, госпошлина не уплачивается.

Для изменения данных в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, при смене генерального директора заполняется форма Р14001 (с приложением листа "Б"). Сведения о смене гендиректора Общества должны поступить инспекторам в течение трех дней с даты принятия решения о его назначении.

В случае несвоевременного уведомления налоговой регистрирующий орган накладывает штрафные санкции в размене 50 МРОТ, что соответствует 5000 руб. (согласно п. 3 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях).

Стоит напомнить, что подавать новые документы должен новый директор. Данное правило отражено в Письме Федеральной налоговой службы от 24 августа 2006 г. N ШТ-6-09/849@.

Очередность действий

К предполагаемой дате смены директора необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ сроком давности не более чем один месяц.

Документ можно получить бесплатно через пять рабочих дней с даты подачи запроса. Однако если выписка нужна срочно, необходимо заплатить госпошлину в размере 400 руб. Квитанцию (платежное поручение) вместе с запросом сдать либо в территориальную ИФНС, то есть по месту нахождения юридического лица, либо в МИФНС N 46 по г. Москве, если организация зарегистрирована в столице. Срочную выписку из ЕГРЮЛ можно получить на следующий рабочий день после подачи запроса.

Примечание. Выписку из ЕГРЮЛ можно получить бесплатно через пять рабочих дней с даты подачи запроса. Однако если необходимая бумага нужна срочно, придется заплатить госпошлину в размере 400 руб., и тогда документ можно будет получить на следующий рабочий день после подачи запроса.

Далее:

1. В день оформления смены генерального директора готовится протокол или решение. Образец составления протокола смотрите в приложении 1.

Приложение 1

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Протокол │

│ об избрании генерального директора │

│ │

│Повестка дня: │

│ 1. Об избрании единоличного исполнительного органа общества│

│(Генерального директора). │

│ 2. О назначении ответственного за подписание договора с избранным│

│Генеральным директором. │

│ │

│Голосовали: │

│ 1. По первому вопросу повестки дня: │

│ "ЗА" ________ голосов; │

│ "ПРОТИВ" _______ голосов; │

│ "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" ______ голосов. │

│ │

│ 2. По второму вопросу повестки дня: │

│ "ЗА" _______ голосов; │

│ "ПРОТИВ" ________ голосов; │

│ "ВОЗДЕРЖАЛИСЬ" ________ голосов. │

│ │

│Решили: │

│ 1. Избрать Генеральным директором Сидорова Евгения Дмитриевича│

│(паспорт серии _______ номер _____ выдан "__" ______ 200__ г. _________)│

│и заключить с ним трудовой договор сроком на ____ года/лет. │

│ 2. Поручить Председателю Совета директоров (Общего собрания│

│акционеров/участников) Карпову Петру Петровичу подписать трудовой договор│

│с Сидоровым Е.Д. │

2. Оформление заявления в регистрирующий орган (на основании протокола). Главное - ничего не забыть вписать в нужные графы и в нужных местах поставить галочки.

3. Поход к нотариусу - заверить заявление. Вновь назначенный директор, он же Заявитель, берет с собой оригиналы документов: полученную уже выписку из ЕГРЮЛ, устав компании, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, Протокол/Решение о смене генерального директора, заявление и личный паспорт.

4. подача указанного в начале комплекта документов налоговикам... Предъявляете паспорт, заявление и Протокол/Решение. Взамен новому руководителю выдается расписка о приеме документов с указанием даты получения свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и новой выписки.

5. получение правоустанавливающих документов. Обращаю особое внимание на ту деталь, что получать бумаги необходимо в день, указанный в расписке. Если по каким-либо причинам документы в регистрирующем органе не будут получены, налоговики должны направить их по почте. В этом случае есть риск потерять долгожданные документы. Если такое случится, придется заказывать дубликат свидетельства и новую выписку.

Надо отметить, что получить документы может как Заявитель (лично, при предъявлении паспорта), так и любое лицо по доверенности при предъявлении паспорта.

Таким образом, Вам необходим устав компании и свидетельство ИНН для заверения заявления у нотариуса. Если сможете решить эту проблему, то в налоговой проблем возникнуть не должно.

________________________________

Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Добрый день.

подача документов в налоговую на смену директора возможна по дубликатам. Но для начала их нужно получить.

Не понятно, что Вы имеете ввиду под дубликатами? Если это официально полученные документы в соответствующих органах, то у вас нет никаких проблем. Назначенный директор идет с дубликатами к нотариусу, заверяет форму 14001 и сдаете в налоговую.

Если дубликаты в вашем случае - это просто копии документов, тогда Вы не сможете в законном порядке заверить подпись вновь избранного директора на заявлении.

Поэтому вариантов два: Искать нотариуса, который заверит форму 14001, или идти в полицию, чтобы старый директор побыстрее все вернул.

Добрый день, В соответствии со статьёй 5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственном реестре юридических лиц должны сожержатся сведения:

- фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

При смене директора, юридическое лицо обязано в течение трёх дней со дня назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Если старый директор не возвращает вам учредительные документы необходимо письменно потребовать от него возврата документов, если и после этого он откажется возвращать, сообщите об этом в Налоговую службу, при необходимости можно получить дубликаты, также можно попытаться привлечь правоохранительные органы, если уволенный директор умышленно не отдаёт документы.

Боритесь за свои права, Желаю успехов.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре учредительные документы не нужны. Вам необходимы:

- заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с изменением учредительных документов. Заявление может подписать новый директор. Заявление заверяется нотариусом.

- приказ и протокол о назначении нового директора

(ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц).

У старого директора истребуйте все в письменном виде. Если откажется - получайте дубликаты.

Подайте письменное предложение на выдачу необходимых вам документов, откажет можно обратиться в прокуратуру и суд. А лучше всего закажите дубликаты.

Здраствуйте. Несмотря на истечение 3 часов. Возможно Вам будет полезно. Как Вы уже поняли схема Ваших действий проста:

1) составить протокол ОСУ

2) заверить у нотариуса форму 14001 и представить ее в ИФНС в течение 3 дней, заявитель - новый директор.

Для заверения формы 14001 у нотариуса необходимы учредительные документы, св-ва о регистрации, св-во с ИНН, протоколы. У нас была подобная ситуация, мы вынуждены были заказывать все документы из регистрационного дела юрлица, т.е. надо иметь в виду, что если были какие-то изменения в учредительных документах (вносились изменения в устав или менялся состав участников и т.п.) желательно иметь на руках и эти свидетельства о регистрации с протоколами. Т.е. лучше иметь на руках всю "историю" юрлица. Попутно мы заказали опись дела (бесплатно). Остальные документы платно. Надо еще иметь в виду, что обычно ИФНС изготовляет копии и дубликаты в течение 5 календарных дней, но могут пойти навстречу, иначе Вы пропустите 3-х дневный срок и нарветесь на административный штраф. Если у Вас нет печати, тоже будет сложно заказать копии и дубликаты, т.к. заявление (естественно заверенное печатью юрлица) пишет новый директор, прикладывает копию ОСУ о его назначении, оплачивает от своего имени госпошлину и представляет в ИФНС. Судебный спор по истребованию документов - это время, значит Вы не сможете пользоваться своим расчетным счетом, если у Вас одна первая подпись, т.к. для банков основополагающим документом является выписка из ЕГРЮЛ, а не протокол ОСУ. Рекомендовала бы Вам уведомить банк о смене директора, Вы не сможете пользоваться р/с, но и старый директор не сможет. Кроме того, если документы от бывшего директора не удастся получить быстро, напишите заявление-уведомление в ИФНС и иные органы, контрагентам, т.е. всем, кому считаете важным, о том, что действия бывшего директора незаконны (если вдруг ему придет в голову производить какие-то действия). Если возникнут вопросы, отвечу.

Здравствуйте!

В данном случае все возможно. И с помощью дубликатов вы можете заверить у нотариуса заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ для подачи в налоговую.

Однако Вам необходимо сначала получить дубликаты документов. Для этого Вам необходимо оплатить госпрошлину и написать заявление в налоговую о выдаче дубликатов учредительных документов с приложением квитанции.

Так как законом предусмотрен 3-х дневный срок для подачи заявления в налоговую, то Вам необходимо успеть получить дубликаты за 3 дня, а это у Вас на вряд ли получится.

Хотя закон не обязывает к заявлению прикладывать решение о смене генерального директора. Поэтому сдав только заявление, вы можете и не попасть на штраф.

А вообще не понятно, что значит отказывается отдавать? Не имеет права. Его сняли с должности Ген. директора он теперь не имеет права распоряжаться теми же документами. Попробуйте забрать сами, без применения конечно физической силы. Припугните, что напишите заявление в полицию о том, что он украл документы.

В любом случае удачи Вам!

Здравствуйте!

Дубликаты документов необходимо получить в ИФНС, а для того, чтобы избежать штрафов - обращайтесь с заявлением в полицию, иначе каким образом Вы собираетесь получить или изготовить новую печать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Привет, Уважаемый! Сразу включайтесь, т.к. дело очень срочное - 3 дня. Во-первых, предъявите заявление в полицию по факту хищения Ваши оригиналы учредительных и других основных документов (на случай предъявления к вашему предприятию штрафных санкций от надзорных органов). Во вторых, срочно восстанавливаете протокол общего собрания, изменения в устав или измененный устав предприятия, свидетельства ИНН и др. с учетом количества экземпляров на государственную регистрацию и проходите комплекс мер об уведомлении изменений в учредительные документы. Искренне желаю удачи! Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. Спасибо за внимание! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе!

С уважением, Виктор Сенин