Неоплата больничного инвалиду

Оплачивается ли больничный лист при получении второй рабочей группы инвалидности??? 6-го марта была на МСЕ закрыли больничный, выдали справку об инвалидности! А саму инвалидность присвоили с 15февраля! И за 20дней не оплатили ни копейки! Можно консультацию?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Из этого следует, что срок временной нетрудоспособности у вас должен быть завершен с даты регистрации документов в учреждении МСЭ. Соответственно за период нетрудоспособности вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. В силу ч.6 ст. 6 ФЗ №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. Вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Если этого не происходит обратитесь к руководству организации, в случае отрицательного результата в трудовую инспекцию или прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru