Вступление в наследство. Кто первоочередно имеет право на половину дома бабушки?

Добрый день! У меня вопрос по поводу наследства частного дома.

Частный дом оформлен на 2-х, бабушки половина и вторая половина внука. Бабушка умерла в 2010 г, кто первоочередно имеет право на ее половину,если из живых родственников остались, ее отец, дочь и внук? в доме прописаны дочь, внук и 3 правнука. и из -за пропущенных сроков вступление в наследство обязательно через суд будет? заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются переживший супуг, родители и дети умершего. То, есть, судя по всему, по 1\4 должны получить отец и дочь. Но так как сроки пропущены, то нужно вначале будет в суде установить факт принятия нследства. Для этого домом нужно пользоваться, нести расходы на его содержание. То есть тот наследник первой очереди, который в доме проживает, скорее всего, и получит долю бабушки

Добрый вечер! Наследниками первой очереди будут являться отец и дочь бабушки. Для принятия наследства наследства Вам необходимо обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства, то есть, что Вы содержали дом в надлежащем состоянии,платили коммунальные услуги. Буду благодарна за отзыв