Как быть, если постройки на земле запрещены?

Доброго времени суток! Приобрел землю под строительство дачного дома. В последствии оказалось, что строить там ничего нельзя, так же нельзя огораживать забором. Как быть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрй день. Скорей всего Вы приобрели дом в территориальной зоне, запрещающей какое-либо строительство, к примеру, рекреационной зоне.

Изменить зону земельного участка можно через процедуру публичных слушаний. Ознакомиться с ней можете в администрации Вашего муниципалитета.

Для инициирования публичных слушаний необходимо направить соответствующее предложение в администрацию.

Добрый день! Чтобы не оказаться в ситуации, когда земля в собственности есть, а строить на ней нельзя, в документах нужно обращать внимание на два пункта: категория земли и вид разрешённого использования. Легко может оказаться, что построенный дом окажется на земле сельхозназначения, на которой строиться нельзя, также обстоит дело и на землях промышленного назначения, лесного и водного фонда и др. Для ИЖС, ЛПХ и малоэтажного строительства предназначены "земли поселений". Можно ли оформить строительство на землях "сельхоз назначения"? Ст. 77 Земельного кодекса РФ гласит, что земли сельхоз назначения - земли, находящиеся за чертой поселений. Они предоставлены для нужд сельского хозяйства и предназначены для этих целей. Большинство покупателей напуганы, когда собираются приобрести участок для дачного строительства и вдруг узнают, что он находится на землях сельхоз назначения и соответственно, зона является "запретной". Но ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в ст. 1 говорит следующее: "... действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельхоз назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества...". Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ. А в ст. 81 ЗК РФ говориться, что оборот земель, выделенных "для ведения дачного хозяйства", регулируется нормами ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Поэтому пугаться абсолютно нечего. Можно или нет ставить дом на участке фермерского хозяйства? Будет ли это нецелевым использованием земли? Изначально земля для КФХ предоставляется из земель сельхозназначения. Данная земля регистрируется только на физ. лицо. Если не реализуется продукция, то и регистрировать КФХ в налоговой не придётся. Таким образом, формально участок будет закреплён за КФХ, а на самом деле станет "дачным". Кстати, совсем не означает, что собственник фермер, если земля дана под КФХ. Что касается непосредственно строительства. "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий" (гл. 4, п. 2 Закона о КФХ). Так что не только теплицы могут быть названы зданиями, которые необходимы для фермерского хозяйства, но и жилой дом. Для более конкретизированных ответов на ваши вопросы, вам необходимо обратиться к квалифицированным юристам для консультации, с предоставлением имеющийся документации, после анализа которых, будет дано корректное юридическое заключения и пути решения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com