Отец вымогает алименты обратно, как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец не платил алименты. На него завели уголовное дело по долгу об алиментах. Выплачивал по 1-2 тыс.в месяц, раз через раз. После того, как его остановили судебные приставы, ему пришлось сразу оплатить оставшиеся 50 тысяч. Долг закрыли. НО...отец шлёт Сообщения и угрожает подать документы на алименты ему, если я не верну эти деньги. Вымагает в виде смс, где прямым текстом заставляет отправить ему обратно ему деньги и присылает номер счета. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ничего не платите и пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Естественно, взыскать с вас алименты на своё содержание он не сможет

Добрый вечер Дарья! Ничего не высылайте обратно, а при повторных угрозах пишите заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Ничего не платите в любом случае. если вас напрягают данные угрозы вы вполне можете обратиться в полицию с заявлением о поступающих со стороны этого человека угрозах и вымогательстве. Естественно, взыскать с вас алименты на своё содержание он не сможет на данный момент, хотя согласно законодательства совершеннолетние граждане, которые признаны трудоспособными, должны содержать своих родных, нуждающихся в помощи. Денежную сумму, выплачиваемую ежемесячно детьми, можно указать в соглашении, которое могут заключить граждане. В случае если дети отказываются помогать своим родным, то денежные выплаты могут взыскиваться в судебном порядке. Заявление о вымогательстве подавайте в территориальный отдел полиции. Теперь доступна и электронная подача таких заявлений через официальный сайт МВД РФ. Рекомендуем вам обратиться к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижении поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com