Нужна ли замена паспорта?

Доброго Здравия! Изменил фамилию ребёнку. В моём паспорте вписан ребёнок под прежней фамилии. Если я правильно понимаю, в законе сказано "при обнаружении", т.е. можно и не обнаружить... Кто это может обнаружить?

Собираюсь менять паспорт к 45 годам, к тому времени ребёнку будет 14 лет, детей уже не вносят. Какие последствия меня могут ждать?
Ответы юристов
Данные о детях вносятся в паспорт родителей до достижения детьми 14 лет. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет); - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, - изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нигде в законе прямо не указано что нужно менять паспорт по причине смены фамилии ребенку, но во избежание всяких придирок и доказывания - лучше поменять. Либо Вам придется носить документ, доказывающий факт смены фамилии ребенку.

Здравствуйте!

Менять в связи с этим паспорт или вносить изменения в страницу с данными о детях необязательно. проблему могут возникнуть в случаях, когда необходимо установить родство между вами и ребёнком, чтобы вы могли действовать как его законный представитель. Например, при поездках по стране и тем более при выезде за пределы РФ. При посещении больницы, не дай бог. На такой случай нужно иметь при себе документ о смене фамилии ребёнка.
Здравствуйте! Вы правильно считаете, что данные о ваших детях должны быть занесены только в том случае, если они еще не достигли 14 лет. Из-за неправильно оформленных документов могут возникнуть неприятности: в садики, школы устраивают с паспортом родителей. Медицинский полис выдают по паспорту и свидетельству о рождении. Прописка, переезд, выезд за границу и т. д... без правильной записи в паспорте не получатся.

Однако Вам не придется менять паспорт: обратитесь в УФМС с паспортом и попросите внести изменения в фамилию ребенка, они внесут изменения. Впрочем, это Ваше право.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый вечер! Нигде в законе прямо не указано, что при изменении фамилии ребёнка необходимо менять паспорт, однако при выезде за границу или устройстве в детский сад могут возникнуть проблемы. В таком случае Вам необходимо при себе иметь документ, подтверждающий смену ребёнком фамилии. Буду благодарна за отзыв
Данные о детях вносятся в паспорт родителей до достижения детьми 14 лет. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет); - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, - изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нигде в законе прямо не указано что нужно менять паспорт, но во избежание всяких придирок и доказывания - лучше поменять, тем более что эта фамилия вам явно не мила

Ответ на 1 вопрос: Здравствуйте! Паспорт менять не нужно, если потребуется, то Вы можете предъявить документ подтверждающий изменение фамилии ребенка, выданный Вам в ЗАГСе. В соотв. с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет); - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, - изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В законе прямо не установлено, что необходимо менять паспорт матери при смене фамилии ребенка. Следовательно, это не является основанием для смены паспорта, но Вам должны поставить отметку о внесении изменений в запись актов гражданского состояния с указанием новой фамилии ребенка.
Вы можете обратить за помощью к юристу, для более подробного разъяснения данного вопроса.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Добрый вечер. В соответсвии с законодательством это не основания для замены паспорта.