Невыплата расчета после того как не выходил на работу

Здравствуйте. Работал не официально почти месяц, получил аванс, потом в связи с семейными проблемами не выходил на работу. Позвонил в офис, попросил выдать расчет, на что мне ответили отказом.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы работали "неофициально", то есть без заключения трудового договора, то единственная возможность взыскать с работодателя невыплаченные суммы заработной платы - обращение с иском в суд. В суде нужно будет доказать факт исполнения Вами трудовых обязанностей у работодателя, то есть наличие трудовых правоотношений. Необходимо знать, что в силу статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если Вы приступили к работе по поручению или с ведома работодателя. Доказательствами для суда в данном случае могут служить как документы (допустим, Вы где-то расписывались), так и показания свидетелей. Если получить какие-либо документы Вы самостоятельно не можете, то в соответствии со ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе просить суд об истребовании данных доказательств у работодателя. Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день, Евгений. Согласно положений ст. 16 Трудового кодекса РФ основанием для возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора. Трудовые отношения могут возникнуть также и на основании фатического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если Вы сможете документально или иным образом доказать, что имели место трудовые отношения между Вами и работодателем, есть смысл обращения в суд с требованиями о выплате причитающихся Вам сумм. Для более подробного ответа необходима дополнительная информация.