Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата расчета после того как не выходил на работу

Здравствуйте. Работал не официально почти месяц, получил аванс, потом в связи с семейными проблемами не выходил на работу. Позвонил в офис, попросил выдать расчет, на что мне ответили отказом.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если Вы работали "неофициально", то есть без заключения трудового договора, то единственная возможность взыскать с работодателя невыплаченные суммы заработной платы - обращение с иском в суд. В суде нужно будет доказать факт исполнения Вами трудовых обязанностей у работодателя, то есть наличие трудовых правоотношений. Необходимо знать, что в силу статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если Вы приступили к работе по поручению или с ведома работодателя. Доказательствами для суда в данном случае могут служить как документы (допустим, Вы где-то расписывались), так и показания свидетелей. Если получить какие-либо документы Вы самостоятельно не можете, то в соответствии со ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе просить суд об истребовании данных доказательств у работодателя. Буду благодарен за оценку ответа.

()

Добрый день, Евгений. Согласно положений ст. 16 Трудового кодекса РФ основанием для возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора. Трудовые отношения могут возникнуть также и на основании фатического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если Вы сможете документально или иным образом доказать, что имели место трудовые отношения между Вами и работодателем, есть смысл обращения в суд с требованиями о выплате причитающихся Вам сумм. Для более подробного ответа необходима дополнительная информация.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: