Сроки получения вида на жительство.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок получения гражданства РФ, гражданке Украины. Женщина, 63 года. Замужем за гражданином РФ более 3-х лет. В 1976 году закончила Ивановский сельскохозяйственный институт. В ноябре 2016 года получила разрешение на временное проживание (РВП) в РФ.

Вопрос:

1. В какой срок после получения РВП, можно подавать заявление для получения вида на жительство (ВНЖ)?

2. Необходимо ли, данной женщине, подтверждать статус носителя русского языка?

3. В течении какого срока (соответственно, если не будет отказа) будет готов ВНЖ?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Цитата:

1. Ст. 8 ФЗ-115. 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание
и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его

заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче

вида на жительство подается иностранным гражданином в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в

сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока

действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин

обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на

основании разрешения на временное проживание.

Т. е обращаться с заявлением можно через 6 мес. после получения РВП, и не позднее 6 мес. до его окончания.

2. Женщинам старше 60 лет сертификат о знании рус. языка предоставлять не надо. Носитель русского языка - это совсем другая процедура, к оформлению ВНЖ в общем порядке отношения не имеет

3. Срок рассмотрения заявления - 6 месяцев

Рада была помочь.

Здравствуйте,

1. Вы вправе обратиться за получением вида на жительство по истечении года с момента получения РВП, но не позднее полугода до окончания действия (ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

2. Нет, сертификат на знание русского языка не требуется для лиц, достигших пенсионного возраста.

3. Законодательно установлен предельный срок оформления вида на жительство - он составляет 6 месяцев.