Отказ от родителя, алименты на его содержание.

Здравствуйте. Вопрос следующий. У мужа отец инвалид 1 группы, за ним ухаживает свекровь, недавно она решила оформить свекра в дом престарелых. Муж против, она требует чтобы он написал отказ от отца, без этого заявления она не может его никуда определить (с ее слов). У мужа есть старший брат, вся собственность что есть у родителей оформлена на брата(по сути у мужа нет ничего,грубо говоря он бомж).Мы живет в квартире моих родителей,за нее мы выплачиваем ипотеку по добровольному соглашению с родителями,у нас маленький ребенок,нет еще 3 лет,площадь квартиры 39кв(однокомнатная студия).Может ли мой муж не писать отказ? Ведь по сути у него нет свободной площади чтобы забрать отца и финансовой возможности тоже.Мы предлагали оформить и взять сиделку-свекровь категорически против.Могут ли принудительно с нас взять алименты на содержание отца?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Ваш муж вправе не писать заявление об отказе от отца. Это, во-первых.

Во-вторых,В  согласно статье 87 Семейного кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
В-третьих, согласно статье 88 СК РФ:
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. По общему правилу, установленному статьей 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные несовершеннолетние дети обязаны материально содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. То есть, в Вашем случае отец мужа должен быть не только нетрудоспособным, но и нуждающимся. Алименты на его содержание могут быть присуждены судом только при наличии этих двух оснований одновременно. При этом размер алиментов, присуждаемых судом каждому из детей нуждающегося нетрудоспособного родителя, будет определяться исходя из семейного и материального положения детей, обязанных уплачивать алименты. При этом дети могут быть освобождены от такой обязанности, если судом будет установлен факт уклонения родителя от исполнения родительских обязанностей. Рекомендую Вам (если к Вашему супругу будет предъявлен иск о взыскании алиментов) придерживаться той позиции, что материальное положение брата Вашего супруга гораздо лучше. В этом случае велика вероятность того, что Вашему супругу не придется ничего платить.

Относительно "отказа от отца" хочу пояснить, что данный термин не имеет юридического значения, поэтому сложно определить последствия такого отказа. По всей видимости, свекровь либо неправильно выразилась, либо задумала что-то негативное в отношении Вашего супруга. В любом случае рекомендую ничего не подписывать, прежде чем данный документ не проанализирует юрист.

Удачи Вам, с уважением. Буду благодарен за оценку ответа.