Казахстан

Долг по кредитной карте

В 2007 был получен кредит для родственника по моей карте, которые частично погасили его. Срок действия кредитной карты истек в октябре 2010г. Об образовавшейся задолженности мне сообщили только что. Сумма баснословная . Что мне делать? Все мои данные есть в базе банка.
Ответы юристов

Поговорите с родственниками. Но в любом случае платить по карте вам т.к. она оформлена на вас.

Согласна, ответственность по выплате кредита лежит на Вас. есть, правда, один выход, но он сомнительный. можете написать на родственника заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество. в случае признания его виновным он эту сумму Вам должен будет вернуть. не всю сумму, а ту, которую заплатите по кредиту.

бы не была столь категорична в том, что платить надо. Как раз сейчас, на мой взгляд, платить не надо. Все деньги уйдут в пени, которые суд потом всегда (в 99%) снижает. Кроме этого, надо разобраться со сроками: дата последнего платежа, дата возврата кредита и т.д. Короче, надо видеть ваши документы.