Кредит: могу ли подать на подругу в суд что оставила мой номер телефона?

Вопрос: у меня подруга взяла кредит и оставила мой номер контактный. И теперь меня с утра до ночи беспокоят коллекторы. Могу ли я подать в суд на подругу, что она дала мой номер без моего ведома?
Ответы юристов

Добрый день. Вы конечно можете подать в суд на неё, но судья не примет Ваше заявление, поскольку Ваши права здесь не нарушены. В данной ситуации Вы можете написать жалобу на коллекторов в прокуратуру или припугнуть их полицией.

Здравствуйте, Надежда!
В действиях вашей подруги усматривается состав административного правонарушенияВ в соответствии сВ КоАП РФ, поэтому вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Роскомнадзора по вашему месту жительства.
При этом следует помнить о том, что существует срок давности привлечения к административной ответственности: по данной статье привлечь лицо к административной ответственности можно в течение 3-х месяцев со дня совершения правонарушения (иными словами – со дня получения кредита подругой).
Если этот срок еще не истек, то шанс имеется.

Что касается коллекторов: Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и полицию по месту жительства. Для такого обращения в органы достаточно того, что Вам просто звонят по телефону и угрожают. Прокурор может передать ваше заявление в полицию для проведения проверки.

Одновременно Вы можете подать жалобу в отделение связи или сотовому оператору с указанием причин: они проводят проверку, предупреждают звонящих хулиганов об ответственности. Если звонки будут продолжены, снова пишите заявления в отделение связи или сотовому оператору: они снова проверят информацию и могут отключить коллекторам все телефоны. От заявления в прокуратуру или полицию отказываться не советую.

До разрешения вопроса на все звонки с коллекторами отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru