Выезд-въезд по истечению срока действия РВП

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Я гражданка Республики Казахстан, переехала в РФ, г.Калининград в 2014г. В том же году получила РВП. В 2016 году собиралась подавать документы на получение вида на жительство, но не смогла собрать полный пакет документов. Не хватало справки о доходах за один год, т.к. выяснилось, что мой предыдущий работодатель уклонялся от уплаты налогов и не оформлял работников официально. Срок действия РВП истекает 21.04.2017. В УФМС мне сказали, что можно выехать за пределы РФ, вернуться и повторно подать документы на РВП. Хотела бы узнать, в какую страну можно сделать выезд-въезд, кроме Казахстана, например Белоруссию и необходимо ли оформление визы. Насколько я поняла, мне на границе нужна отметка в паспорте или получение миграционной карты. Также интересует, надо ли увольняться с нынешнего места работы перед совершением выезда-въезда на территорию РФ.

Спасибо за внимание.

С уважением, Екатерина.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, действительно Вы можете выехать в любое другое государство. Главное, чтобы была пересечена граница с РФ и стояла отметка о ее пересечени (паспорт, иные миграционые документы). Увольняться Вам не обязательно можно просто оформить отпуск (в том числе отпуск за свой счет).

Граждане Казахстана имеют право на безвизовое посещение следующих стран: Азербайджан; Киргизия; Армения; Беларусь; Грузия; Молдова; Таджикистан; Узбекистан; Российская Федерация; Туркмениста; Украина; Аргентинская Республика; Сербия; Турция; Монголия; Индия; Индонезия; Корея; Филиппины.

Екатерина!

По окончании срока действия РВП, т.е. после 21.04. 2017 г. Вы обязаны выехать за пределы РФ. Вернуться Вы можете в любое время через любой контрольно-пропускной пункт между Россией и любой страной (с безвизовым порядком въезда). Между РФ и Беларусью заключен договор о едином союзном государстве, поэтому отметку в паспорте при въезде в РФ через Беларусь Вам не проставят и миг. карту не выдадут.

Трудовой договор с Вами работодатель обязан расторгнуть, т.к. Вы выезжаете из РФ, (и не важно, на какой срок), а по приезду работать будете уже не как временно проживающая, а как временно пребывающий в РФ трудовой мигрант гражданин р. Казахстан. Рада была помочь.