Кредит на автомобиль при разводе, кто платит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу выплаты кредита при разводе. С мужем в браке 2 года. Год назад я взяла на себя кредит. На эти деньги муж сам себе купил машину (бу, не автокредит). Автомобиль оформлен на мужа, на меня даже ген доверенности нет. И пользуется ей тоже он. При разводе можно ли этот кредит перевести на него? или ему достанется только половина? А если даже и половина, не будут ли его просрочки по кредиту влиять на мою кредитную историю? И можно ли весь кредит перевести на него? Хотя сейчас машина по факту стоит дешевле остаточной суммы по кредиту. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день Марина! Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое в период брака супругов, является их совместной собственностью. Из данной нормы следует, что и кредит, оформленный на семейные нужды, является общим долгом супругов, поэтому при разводе и кредит будет делиться пополам . Однако Вы можете подписать с мужем соглашение о разделе имущества, которое также позволяет изменить порядок, предусмотренный законом, и распределить совместно нажитые активы по своему усмотрению. Личная собственность предметом этого договора являться не может. Соглашение о разделе имущества заключается в период брака или в трехгодичный срок после развода. Оно может быть подписано также и во время судебного разбирательства до того момента, как по делу будет вынесено решение. Раздел имущества, соглашение о котором будет составлено до суда,— оптимальный вариант, который позволяет избежать денежных и временных затрат. Этот договор могут заключить как супруги, так и лица, состоявшие в гражданском браке. Поэтому если Ваш супруг согласится взять обязательства по полной выплате кредита, Вы это условие можете прописать в соглашении. Так как кредит оформлен на Ваше имя, и хотя супруг будет выплачивать половину, то скорее всего просрочка оплаты с его стороны, негативно скажется на Вашей кредитной истории.

разделить имущество и долги можно. На вашу кредитную историю ваши просрочки влияют. Можно при разделе имущества ставить перед судом вопрос о том, тобы оставить машину ему и долги по ней также отдать ему. Главное, все это обосновать и не затягивать с разделом после развода.