Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кредит на автомобиль при разводе, кто платит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу выплаты кредита при разводе. С мужем в браке 2 года. Год назад я взяла на себя кредит. На эти деньги муж сам себе купил машину (бу, не автокредит). Автомобиль оформлен на мужа, на меня даже ген доверенности нет. И пользуется ей тоже он. При разводе можно ли этот кредит перевести на него? или ему достанется только половина? А если даже и половина, не будут ли его просрочки по кредиту влиять на мою кредитную историю? И можно ли весь кредит перевести на него? Хотя сейчас машина по факту стоит дешевле остаточной суммы по кредиту. Спасибо!
Ответы юристов
()
Добрый день Марина! Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое в период брака супругов, является их совместной собственностью. Из данной нормы следует, что и кредит, оформленный на семейные нужды, является общим долгом супругов, поэтому при разводе и кредит будет делиться пополам . Однако Вы можете подписать с мужем соглашение о разделе имущества, которое также позволяет изменить порядок, предусмотренный законом, и распределить совместно нажитые активы по своему усмотрению. Личная собственность предметом этого договора являться не может. Соглашение о разделе имущества заключается в период брака или в трехгодичный срок после развода. Оно может быть подписано также и во время судебного разбирательства до того момента, как по делу будет вынесено решение. Раздел имущества, соглашение о котором будет составлено до суда,— оптимальный вариант, который позволяет избежать денежных и временных затрат. Этот договор могут заключить как супруги, так и лица, состоявшие в гражданском браке. Поэтому если Ваш супруг согласится взять обязательства по полной выплате кредита, Вы это условие можете прописать в соглашении. Так как кредит оформлен на Ваше имя, и хотя супруг будет выплачивать половину, то скорее всего просрочка оплаты с его стороны, негативно скажется на Вашей кредитной истории.
()

разделить имущество и долги можно. На вашу кредитную историю ваши просрочки влияют. Можно при разделе имущества ставить перед судом вопрос о том, тобы оставить машину ему и долги по ней также отдать ему. Главное, все это обосновать и не затягивать с разделом после развода.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: