Продавец не выполняет свои обязательства

Продавец не отправляет оплаченный товар, два раза на почте возвращали обратно посылку не доходя до получателя и теперь продавец отказывается выполнять свои обязательства.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивайте обратно денежные средства, неустойку (1% в день), моральный вред и штраф

а в договоре четко определены сроки для поставки и сборки товара? Бывает, что поставщик (продавец) оформляет договор таким образом, что есть определенные пункты, позволяющие ему злоупотреблять своими правами. Также нужно посмотреть, есть ли в договоре пункт об ответственности поставщика (продавца) за несоблюдение сроков поставки и сборки товара, если есть (например, пени, неустойка или возможность расторгнуть договор), то можно воспользоваться данным пунктом договора. Оформите претензию на имя поставщика (продавца), изложите суть спора и свои требования, передайте претензию под роспись. Как правило, на этом этапе поставщик (продавец) начинает исполнять свои обязательства надлежащим образом. Если Ваша претензия будет проигнорирована, либо ответ на неё Вас не устроит, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей: 2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.