Приставы требуют вернуть деньги по постановлению суда

Добрый день. Суд постановил возместить ущерб на сумму 100 тыс. рублей. Судебные приставы требуют с нас эти деньги и грозятся забрать машину. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Имеют ли приставы право арестовать дом и забрать машину в счет долга?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, приставы вполне могут так поступить. Это прямо предусмотрено в ФЗ "Об исполнительном производстве", также как и иные меры принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако есть исключение: если жилье для Вас единственное, то арест на него не накладывается (за исключением ипотеки или большой задолженности за коммунальные услуги).

Добрый вечер! Если дом является единственным жильем, то обратить взыскание на него нельзя, арестовать машину с последующей реализацией приставы могут. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Судебные приставы имеют право наложить арест на автомобиль и реализовать его в счёт погашения долга. На дом имеют право наложить арест, но если он является единственным жильем, реализовывать его не будут. После оплаты долга пристав должен снять арест с дома.

Добрый день! В силу ст.68 ФЗ # 229 "Об исполнительном производстве" судебный Пристав-исполнитель конечно же может наложить арест или обратить взыскание на имущество должника (будь это движимое или недвижимое имущество), так как речь идёт о принудительном исполнении решения суда. Процедура исполнения решения суда: - на основании вступившего в законную силу решения суда, выдаётся исполнительный лист, который направляется в ССП; - возбуждается исполнительное производство и копия постановления направляется должнику; - если должник изъявил желание погасить долг(закон даёт должнику 5 дней на добровольное погашения задолженности), то исполнительное производство заканчивается. Если нет, то начинается процедура принудительного взыскания. Начинается поиск любого имущества должника, направляются запросы в соответствующие органы о наличии движимого и недвижимого имущества; - накладывается запрет на выезд из страны, если сумма долга больше 10 т.р.; - накладывается арест на недвижимое имущество, запрет на перерегистрацию транспортных средств; - накладывается арест на найденные счета в банках(в том числе зарплатные). Имеющиеся денежные средства взыскиваются; - Если суммы не достаточно, то начинается обращение взыскания на имущество, которое оценивают и распродают по самой низкой цене. Также, если речь идёт о принудительном взыскании, не стоит забывать про исполнительный сбор, который составляет 7%. При всём этом, законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника, сюда в том числе входит единственное жильё. К этой категории относиться квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. В любом случае, в каждой сложившейся ситуации можно найти выход (с точки зрения сохранения Вашего имущества). Поэтому вам в срочном порядке нужно обратиться к квалифицированному и специализирующемуся по данным вопросам юристу, который поможет вам в решении ваших проблем.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com