Незаконное использование персональных данных

Мой номер телефона без моего ведома был дан при получении кредита. Сумму не знаю, кредит брали в "Деньге". Теперь звонят коллекторы, называют фамилию должника и т. д. Могу ли я наказать заемщика по 13.11 КоАП?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действия коллекторов не законны и нарушают федеральное законодательство. Поэтому Вы вправе подать на них заявление по факту нарушения ФЗ "О защите персональных данных" и в в полицию по вымогательству.

Параллельно Вы вправе обратиться в Роскомнадзор по вопросу привлечения и заемщика по ст. 13.11 КоАП РФ. Важно при этом помнить, что сроки давности начинают течь с установления факта разглашения Вами, а не с момента сообщения сведений заемщиком.

Лучший ответ
Здравствуйте, согласно статье 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; 2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей; 3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта); 4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг; 5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем; 6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно; 7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных; 8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;> 9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных; 10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных); 11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом. Таким образом, у банка фактически отсутствуют законные основания для обработки Ваших персональных данных. Возможно, Вы думаете, что это же другое лицо их предоставило и банк не виноват, но это не так. Банк без Вашего согласия не может осуществлять обработку, другие случаи также не подходят, соответственно именно банк нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Частью первой статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. Из этой нормы также следует, что только Вы можете дать согласие на обработку персональных данных, либо лицо, которое Вы уполномочили, т.е. на основании доверенности. Статья 14 Закона предоставляет субъекту персональных данных право требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав. В свою очередь, статьей 17 установлено, что если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. 24 статьей закреплено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. может осуществляться только в соответствии со статьей 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

В вашем случае можно добиться

  1. Обязать Банк прекратить передачу Ваших персональных данных третьим лицам.
  2. Обязать банк прекратить обработку Ваших персональных данных и уничтожить персональные данные.
  3. Взыскать с Банка в Вашу пользу компенсацию морального вреда

Желаю удачи.

Лучший ответ

Добрый день! Данный вопрос возвожно решить только через обращение в надзорные органы в письменной форме - подав заявления. Прошу сообщить - Вы знаете какое агенство - коллектором Вам звонит? Наименование? Адрес? Если не знаете - то когда следующий раз будут звонить - записывайте разговор и в разговоре просите сообщить- должность ФИО кто звонит, наименование организации и её адрес...

Добрый день!

Конечно можете в его действиях содержаться именно признаки данного состава правонарушения ст.13.11 КоАП РФ. Вместе с тем существуют сроки давности привлечения к административной ответственности по данной ст. привлечь к административной ответственности можно в течение 3-х месяцев со дня совершения правонарушения. Если 3-х месячный срок не истек, есть шансы привлечь к ответственности лицо распространившее ваши сведения и лицо обрабатывающее их т.е. кредитную организацию. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Роскомнадзора по вашему региону с заявлением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Юрий. Если Вам звонят коллекторы по чужим долгам, к которым Вы не имеете никакого отношения, попросите их больше не звонить и все объясните. Если это не поможет - обращайтесь в правоохранительные органы. Так как заемщик дал Ваш номер телефона, Вы можете применить к нему ст.13.11 КоАП. Так же если коллекторы будут постоянно звонить или угрожать, то подобные действия незаконны и влекут за собой уголовную ответственность

Добрый день.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" информация о гражданах (персональные данные) определяется как любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (ч. 1 ст. 3 указанного Закона). Свойства данной информации - обеспечивать идентификацию конкретного лица - предопределяют отнесение ее к категории конфиденциальной, т.е. информации с ограниченным доступом.

Теоретически заемщика можно привлечь к ответственности.

Здравствуйте! Заёмщик здесь ни при чём, а вот по поводу действий коллекторов вам стоит обратиться в прокуратуру и полицию, а также можете взыскать с коллекторского агентства ущерб и моральный вред

Если вы не подписывали договоры поручительства, то запишите входящий номер звонившего, попросите его представиться и предупредите о том, что ваш разговор вы записываете для предъявления жалобы в прокуратуру на домогательства и шантаж и просите сообщить о том, в каком документе вы выступаете должником и поручителем, а если они откажутся назвать документ и сошлются на слова должника, то предложите им такой вариант, как сообщить их номер телефона всем своим кредиторам. А потом просто кладите трубку, если будут звонки с других номеров, то действуйте по той же схеме, а на утро обратитесь в полицию на хулиганство людей, которые звонят с разных номеров и вымогают с вас деньги

Здравствуйте. ответственность по ст.13.11 КоАП РФ установлена за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Согласно ст.6 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. При этом обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Субъектом персональных данных является лицо, которому принадлежат эти данные. Таким образом вы можете потребовать привлечения к ответственности по ст.13.11 КоАП РФ того, кто при получении кредита предоставил ваш номер этим "Деньге". Обратитесь в прокуратуру. Она имеет право возбудить административное производство по данному правонарушению. Кроме того, вы имеете право потребовать от "Деньге" удалить из базы данных номер и предупредить их, а также коллекторов, что за нарушение указанного ФЗ вы предъявите им требование компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.