Пересечение границы ребенком - нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя?

Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя для годовалого ребёнка при выезде из России и въезде в Казахстан с одним из родителей?
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго - не требуется.

Здравствуйте!

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает разрешения от второго родителя. Вместе с тем, ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Таким образом, если второй родитель не против, спокойно поезжайте с малышом в Казахстан. Рада была помочь. Буду благодарна за Ваш отзыв.

Здравсвтуйте,

При любом пересечении границы с родителем согласие второго родителя не требуется, если ранее от него не поступало прямого запрета на выезд (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").

Добрый день! Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въеза в РФ» «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. „ “В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.» Кроме того, Закон Республики Казахстан от 21.07.2007 N 290-3 «О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ЖИТЕЛЯМИ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» устанавливает, что: Для граждан Российской Федерации необходимо: 1. Паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации проживания в населенном пункте приграничной территории). 2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации выписка из домовой книги, удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории. 3. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. При следовании несовершеннолетних лиц без сопровождения их законных представителей наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц обязательно. Таким образом, так как мать — это законный представитель ребенка, то при следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей.