Можно ли взыскать с гос.органов убытки, причиненные неисполнением решения суда?

Добрый день. В качестве меры по обеспечению иска, суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника на сумму 2 400 640р. В последующем должник продает свое имущество, а именно 5/6 долей квартиры, принадлежащих ему. Должник не платит. Можно ли взыскать с гос.органов убытки, причиненные в следствии неисполнения решения суда. Как это сделать и с кого взыскать?

С Уважением Валерий
Ответы юристов

Добрый день!

Если судебные приставы не своевременно применили меры воздействия. По таким делам имеется положительная судебная практика. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Валерий! Не совсем понятна суть дела. Кто является должником в Вашем случае, какое состоялось решение суда, куда Вы обращались для его исполнения и какие гос. органы Вы имеете ввиду - службу судебных приставов или кого-то еще. Нужна дополнительная информация.

Добрый день Валерий! Если судебные приставы несвоевременно возбудили исполнительное производство и наложили арест на имущество, то Вам необходимо подавать в суд иск к отделу судебных приставов, где находится исполнительное производство Положительная практика по таким делам есть

Буду благодарна за отзыв