Есть шанс оспорить в суде решение страховой компании???

у меня машина ТАЙОТА КОРОЛЛА после ДТП в котором я не виновата, виновник признал свою вину, машина пострадала не сильно, ремонт приблизительно на 50 т.р. Страховая компания выплатила 11 000 р. Независимая экспертиза сдала заключение в котором написано что ремонт стоит 45000. Есть шанс оспорить в суде решение страховой компании???
Вопросы страхования | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы вправе подать мировому судье иск о взыскании со страховой компании суммы невозмещённого Вам ущерба. Если Вам нужна помощь в подготовке мотивированного заявления в суд, можете обратиться ко мне с индивидуальным заказом.

Добрый день! Бесспорно, вы можете оспорить решение страховой компании. Если вкратце, то Вам необходимо:

1. написать досудебную претензию, отправить страховой компании заказным письмом с уведомлением либо вручить под роспись.

2. По истечении двух недель с момента получения компанией претензии, подавайте исковое заявление в суд.

3. Если Вас не устраивает сумма возмещения, то чтоб доказать в суде Вашу правоту необходим отчет независимой экспертизы. Если страховщик в суде будет оспаривать Ваш отчет, то можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Здравствуйте. Я так поняла, что выплаты по ОСАГО. На чем основывалась страховая компания выплатив 11 000? Если экспертиза страховой компании насчитала 11 000 р, а Вы обратились в другую экспертную компанию где и выдали заключение о стоимости восстановительного ремонта в 45000 р., то нужно изучать подробно последнюю и первую. т.к. экспертиза по оценке ущерба в соответствии с законом об ОСАГО учитывает, например, износ и не учитывает восстановление товарного вида, другой оценщик мог расчитать реальный ущерб. Но это не значит, что экспертиза страховой не занижены и не учтено что-нибудь лишнее. Свои права и законные интересы следует отстаивать в суде. Только вначале направьте претензию страховой компании. Одновременно можно направить жалобу в Российский союз автостраховщиков. Если в течение месяца не будет положительного решения, обращайтесь в суд. При обращении в суд с исковым заявлением к страховой привлекайте соответчиком винокника ДТП и пригласите третьим лицом Российский союз автосраховщиков (в каждом регионе есть представительство).

Добрый день. Соглашусь с коллегами. В первую очередь напишите письмо в СК и потребуйте письменное обоснование той суммы, которую страховая фактически заплатила. Если страховая отказывает в выдаче калькуляции следует проводить независимую экспертную оценку, которая восстановит реальную стоимость ремонта. Я так понимаю, что вы её уже сделали, поэтому пишите претензию СК, и предъявляется её с предложением о пересмотре решения. Если указанные действия не помогли, составляйте исковое заявление и недостающая сумма взыскивается со страховой компании. Кроме того, страховщик, должен будет так же оплатить затраты на проведение независимой экспертизы и расходы на представление юристами в суде Ваших интересов. Более того, согласно постановления №17 Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года Вы можете дополнительно взыскать со страховой компании ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения Ваших требований. Удачи.