Украина

Забрали авто на границе, в розыске Интерпола.

Здравствуйте! Забрали автомобиль на границе с РФ 19.03.2017, сами из Донецка, сказали, что он числится в угоне с 11.08.2014 года в интерполе (хотя мы выезжали за месяц до этого и спокойно пропустили). Машина покупалась в 2015 году, у 2го владельца, т.к. уже начались военные действия, владелец не выезжал на тер. Украины, а просто отдали документы, через 3е лицо и переоформили тех.паспорт .( В Украине на данный момент машина стоит на учете моего парня, т.е в 2015году в мрэо все официально оформили.) И как они тогда могли переустановить машину на иного владельца, если она как-бы находиться в розыске интерпола. Обратились через знакомых у которых, есть связи в гаи на украине они говорят, что либо вообще ее не заберем, либо назвали очень приличную сумму и тогда возможно это решится. Вопрос в чем, мог ли бывший владелец подать на угон и в мрэо оставили это незамеченным? и можно ли ехать самим в Украину в отделение интерпола не боясь, что останемся без машины? Кстати знакомые, которые сейчас якобы занимаются этим делом говорят, что машина в розыске с 2016 года, какого числа не знают.Объясняют, что если мы выедем в Украину, нам вообще машину из РФ не вернут, по причине заявления бывшего владельца, что мы просто могли ее «отжать» и заставить переоформить документы. Как я предполагаю, что просто хотят развести на деньги. И могут ли в Украине отдать машину бывшему владельцу, если она уже переоформлена официально на другого?
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы избежать такой ситуации необходимо было оформить договор купли-продажи транспортного средства..Если договор купли продажи имеется, покупатель является законным владельцем транспортного средства. А лицо обратившее с заявлением об угоне совершило заведомо ложных донос о совершенном преступлении, закоторый установлена юридическая ответственность. Документы купли-продажи необходимо отыскать или обратиться в ГИБДД по месту регистрации для снятия с них ксерокопий и преддъявления лицу осуществляющему производство по делу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru