Законно ли? Сказали что не приняли на работу, а затем уволили

В октябре этого года я с подругой хотела устроиться продавцом-консультантом в розничную сеть мтс, позвонили, нас пригласили на собеседование, мы заполнили анкеты, сделали ксерокопии документов(паспорт, снилс, инн) сказали что отправят это все в Питер там отдел безопасности будет проверять. Через неделю мне позвонили и сказали что готовы трудоустроить, сказали куда подойти. На следующий день я пришла, мне объяснили что сначала я должна пройти обучение, потом сдать экзамен на получение должности. На следующий день выяснилось что ни моя кандидатура, ни кандидатура моей подруги ещё не утверждена, и старший менеджер отправила меня домой. На следующий день мне позвонили и сказали что на данный момент вакансий мне предоставить не могут. Я об этом благополучно забыла. Но в начале ноября мне пришло письмо в котором было сказано что со мной заключили договор а я не выхожу на работу НО Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА. Я пыталась позвонить в отдел кадров по указанному телефону, но там то не брали трубку, то взяли и тут же положили. Я решила написать объяснительное письмо, отправила с уведомлением. Прошел почти месяц уведомление мне обратно не пришло. Зато сегодня мне опять пришло письмо в котором говориться что меня уволили на основании акта о невыходе. Интересно то, что моей подруге ничего не приходило. Подскажите пожалуйста что мне делать
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если я правильно понял:

- трудовой договор не подписывался;

- приказ о приеме на работу не издавался;

- запись в трудовую книжку не делалась;

- фактического допуска к работе не произошло.

Если все так, то делаю вывод - ни де юре, ни де факто Вы там не работали. Пусть пишут что хотят.

трудовой договор подписывается сторонами, а если вы не подписывали, значит он ничтожный...

Учитывая, что никаких документов Вы не подписывали, следовательно, и записи в трудовую книжку не вносились, для Вас переписка указанной компании не влечёт никаких неблагоприятных последствий.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Привет, Уважаемая! Да, интересная ситуация по приему на работу! Попытайтесь выяснить местонахождения головного офиса в г. С.-Петербурге, попытайтесь написать им о Вашей истории с трудоустройством, попросите их копию трудового договора, и , возможно, приказ о приеме,(скорируйте его!),а может быть, заключить новый договор! Основание для приема Вас на работу в штат местной торговой точки считается письменное решение головного офиса, а также копия трудового договора, но менеджер местной торговой точки не исполнил свои должностные обязанности.При возвращении домой у Вас достаточно необходимых документов, чтобы обращаться в суд для восстановлении Вас на работе. Надеюсь, что я помог в Вашем нелегком деле. В дальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 777 8251. Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин